. .

Aus- und Fortbildungsförderung

Seit 01.01.2015 entscheidet die Regierung von Niederbayern bayernweit über Widersprüche gegen Bescheide in Angelegenheiten der Aus- oder Fortbildungsförderung (BAföG oder AFBG) der Ämter für Ausbildungsförderung - mit Ausnahme der Ämter bei den Studentenwerken. Des Weiteren ist sie für Verfahren nach §§ 5 und 6 BAföG für die Ausbildung in der Republik Österreich (für das gesamte Bundesgebiet) zuständig.

Die Regierung von Niederbayern übt die Fachaufsicht über die bayerischen Ämter für Ausbildungsförderung aus und berät diese auch in schwierigen rechtlichen Fragen. Ferner fungiert die Regierung von Niederbayern als Bindeglied zwischen den zuständigen Ministerien (Bundesministerium für Bildung und Forschung; Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst; Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie) und den Ämtern für Ausbildungsförderung.


Weitere Informationen

 

Hinweis

Der Antrag für Förderung nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) und dem Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz (AFBG) ist beim jeweils zuständigen Amt für Ausbildungsförderung zu stellen. Eventuelle Widersprüche sind ebenfalls dort einzureichen.

 

Ansprechpartner

Julia Gärtner

Tel.: 08 71 / 8 08-12 33
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: julia.gaertner@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de

Katharina Korneev
Tel.: 08 71 / 8 08-12 74
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: katharina.korneev@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de

Bettina Pache
Tel.: 08 71 / 8 08-12 72
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: bettina.pache@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de

Helena Preu
Tel.: 08 71 / 8 08-12 41
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: helena.preu@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de

Andrea Rothenaigner
Tel.: 08 71 / 8 08-12 68
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: andrea.rothenaigner@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de

Marion Scheuerer
Tel.: 08 71 / 8 08-12 71
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: marion.scheuerer@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de

Stefanie Widmann
Tel.: 08 71 / 8 08-12 73
Fax: 08 71 / 8 08-10 68
E-Mail: stefanie.widmann@reg-nb.bayern.de oder bafoeg@reg-nb.bayern.de