. .

Zusammensetzung der Schiedsstelle Bayern
- Soziale Pflegeversicherung -

Unparteiisches vorsitzendes Mitglied

Herr
Gerhard Schulte
Kluckstraße 37
10785 Berlin
Tel.: 0 30 / 21 91 39 99
Fax: 0 30 / 21 91 39 97
E-Mail: schulte.ag@t-online.de

Vertreter:
Wird von den Mitgliedern der Schiedsstelle benannt (§ 52 Abs. 1 S. 3 AVSG)

 

Unparteiisches Mitglied

Herr Ltd. Regierungsdirektor a. D.
Eberhard Schulz
Wernstorfer Str. 17
84036 Landshut
Tel.: 08 71 / 4 41 86
Fax: 08 71 / 9 66 41 55
E-Mail: schulz.landshut@web.de

Vertreter:
Herr
Dr. Hans Eberhard Körber
Delpstr. 4
82008 Unterhaching
Tel.: 0 89 / 61 68 23

 

Herr Dr. Hartmut Frommer
Judengasse 25
90403 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 22 33 29
E-Mail: hartmut.frommer@web.de

 


 

 

1. Landesverbände der Pflegekassen (§ 50 Abs. 2 Nr. 1 AVSG)

 

1.1 AOK Bayern
Mitglied Vertretung

Herr
Harold Engel
AOK Bayern
Carl-Wery-Str. 28
81739 München
Tel.: 0 89 / 6 27 30 - 1 42
Fax: 0 89 / 6 27 30 - 1 07
E-Mail: harold.engel@by.aok.de

Frau
Alexandra Krist
AOK Bayern
Carl-Wery-Str. 28
81739 München
Tel.: 0 89 / 6 27 30 - 2 03
Fax: 0 89 / 6 27 30 - 65 02 03
E-Mail: alexandra.krist@by.aok.de

Herr
Andreas Grobauer
AOK Bayern - Direktion -
Landsberger Str. 150 - 152
80339 München
Tel.: 0 89 / 54 44 - 29 51
Fax: 0 89 / 54 44 - 11 60 29 51
E-Mail: andreas.grobauer@by.aok.de

1.2 BKK Landesverband Bayern
Mitglied Vertretung

Frau
Christine Häge-Schworck
BKK Landesverband Bayern
Züricher Straße 25
81476 München
Tel.: 0 89 / 7 45 79 - 2 30
Fax: 0 89 / 7 45 79 - 5 52 30
E-Mail: haege-schworck@bkk-lv-bayern.de

Frau
Monika Schmid
BKK Landesverband Bayern
Züricher Straße 25
81476 München
Tel.: 0 89 / 7 45 79 - 2 31
Fax: 0 89 / 7 45 79 - 5 52 31
E-Mail: m.schmid@bkk-lv-bayern.de

Frau
Kerstin Ludewig
BKK Landesverband Bayern
Züricher Straße 25
81476 München
Tel.: 0 89 / 7 45 79 - 2 00
Fax: 0 89 / 7 45 79 - 5 52 00
E-Mail: ludewig@bkk-lv-bayern.de

1.3 IKK classic
Mitglied Vertretung

Herr
Manfred Riedl
IKK classic
Meglingerstraße 7
81477 München
Tel.: 0 89 / 7 48 18 - 2 05
Fax: 0 89 / 7 48 18 - 3 15
E-Mail: manfred.riedl@ikk-classic.de

Frau Angelika Feldmann
IKK classic
Meglingerstr. 7
81477 München
Tel.: 0 89 / 7 48 18 - 1 15
Fax: 0 89 / 7 48 18 - 3 15
E-Mail: angelika.feldmann@ikk-classic.de

Herr Rüdiger Peters
IKK classic
Meglingerstr. 7
81477 München
Tel.: 0 89 / 7 48 18 - 1 06
Fax: 0 89 / 7 48 18 - 3 15
E-Mail: ruediger.peters@ikk-classic.de

1.4 Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
Mitglied Vertretung

Frau
Barbara Rother
Sozialversicherung für Landwirtschaft,
Forsten und Gartenbau
Neumarkter Straße 35
81673 München
Tel.: 0 89 / 4 54 80 - 2 91
Fax: 0 89 / 4 54 80 - 5 82 91
E-Mail: barbara.rother@svlfg.de

Herr
Markus Peter
Sozialversicherung für Landwirtschaft,
Forsten und Gartenbau
Neumarkter Straße 35
81673 München
Tel.: 0 89 / 4 54 80 - 437
Fax: 0 89 / 4 54 80 - 5 84 37
E-Mail: markus.peter@svlfg.de

Herr
Christian Welzenbach
Sozialversicherung für Landwirtschaft,
Forsten und Gartenbau
Neumarkter Straße 35
81673 München
Tel.: 0 89 / 4 54 80 - 3 87
Fax: 0 89 / 4 54 80 - 5 83 87
E-Mail: christian.welzenbach@svlfg.de

1.5 Verband der Ersatzkassen e.V. - vdek -, Landesvertretung Bayern
Mitglied Vertretung

Herr
Thomas Hackenberg
Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek)
Landesvertretung Bayern
Arnulfstr. 201 a
80634 München
Tel.: 0 89 / 55 25 51-40
Fax: 0 89 / 55 25 51-15
E-Mail: thomas.hackenberg@vdek.com

Frau
Julia Grieser
Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek)
Landesvertretung Bayern
Arnulfstr. 201 a
80634 München
Tel.: 0 89 / 55 25 51 - 41
Fax: 0 89 / 55 25 51 - 15
E-Mail: julia.grieser@vdek.com

1.6 Knappschaft
Mitglied Vertretung

Herr
Jörg Stender
Knappschaft-Regionaldirektion
Putzbrunner Str. 73
81739 München
Tel.: 0 89 / 3 81 75 - 1 50
Fax: 0 89 / 3 81 75 - 1 04
E-Mail: joerg.stender@kbs.de

Frau
Maritta Christiansen
Knappschaft-Regionaldirektion
Putzbrunner Str. 73
81739 München
Tel.: 0 89 / 3 81 75 - 1 56
Fax: 0 89 / 3 81 75 - 1 04
E-Mail: maritta.christiansen@kbs.de

1.7 Verband der privaten Krankenversicherung e.V.
Mitglied Vertretung

Frau
Anne Kristina Vieweg
Verband der privaten
Krankenversicherung e.V.
Gustav-Heinemann-Ufer 74 c
50968 Köln
Tel.: 02 21 / 99 87 - 27 22
Fax: 02 21 / 99 87 - 27 23
E-Mail: pflege@pkv.de

Herr
Christof Angele
Verband der privaten
Krankenversicherung e.V.
Gustav-Heinemann-Ufer 74 c
50968 Köln
Tel.: 02 21 / 99 87 - 27 22
Fax: 02 21 / 99 87 - 27 23
E-Mail: pflege@pkv.de

 

Frau
Isabel Machill
Verband der privaten
Krankenversicherung e.V.
Gustav-Heinemann-Ufer 74 c
50968 Köln
Tel.: 02 21 / 99 87 - 27 22
Fax: 02 21 / 99 87 - 27 23
E-Mail: pflege@pkv.de

1.8 Bayerischer Bezirketag als Vereinigung der überörtlichen Sozialhilfeträger
Mitglied Vertretung

Frau
Gertrud Kreutmayr
Bezirk Schwaben
Hafnerberg 10
86152 Augsburg
Tel.: 08 21 / 31 01 - 2 18
Fax: 08 21 / 31 01 - 2 78
E-Mail: gertrud.kreutmayr@bezirk-schwaben.de

Frau
Angela Trautmann-Janovsky
Bezirk Oberfranken
- Sozialverwaltung -
Cottenbacher Str. 23
95445 Bayreuth
Tel.: 09 21 / 78 46 - 32 00
Fax: 09 21 / 78 46 - 9 32 00
E-Mail: angela.trautmann-janovsky@bezirk-oberfranken.de

Herr
Horst Rauh
Bezirk Mittelfranken
- Sozialverwaltung -
Postfach 617
91511 Ansbach
Tel.: 09 81 / 46 64 - 20 00
Fax: 09 81 / 46 64 - 20 99
E-Mail: horst.rauh@bezirk-mittelfranken.de

 

 

2. Vereinigungen der Träger der Pflegeeinrichtungen (§ 50 Abs. 2 Nr. 2 AVSG)

 

2.1 Arbeiterwohlfahrt, Landesverband Bayern e.V.
Mitglied Vertretung

Frau
Anne Erd
AWO-Landesverband Bayern e.V.
Edelsbergstraße 10
80686 München
Tel.: 0 89 / 54 67 54 - 1 31
Fax: 0 89 / 54 77 94 49
E-Mail: anne.erd@awo-bayern.de

Herrn
Wolfgang Schindele, Landesgeschäftsführer
AWO-Landesverband Bayern e.V.
Edelsbergstraße 10
80686 München
Tel.: 0 89 / 54 67 54 - 1 16
Fax: 0 89 / 54 77 94 49
E-Mail: wolfgang.schindele@awo-bayern.de

Frau
Dagmar Grabner
AWO-Landesverband Bayern e.V.
Edelsbergstraße 10
80686 München
Tel.: 0 89 / 54 67 54 - 1 23
Fax: 0 89 / 54 77 94 49
E-Mail: dagmar.grabner@awo-bayern.de

2.2 Bayerisches Rotes Kreuz
Mitglied Vertretung

Herr
Thomas Seebauer
BRK Landesgeschäftsstelle
Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg
Tel.: 09 41 / 7 96 05 - 15 65
Fax: 09 41 / 7 96 05 - 16 05
E-Mail: seebauer@lgst.brk.de

Herr
Dr. Rudolf Meier
BRK Landesgeschäftsstelle
Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg
Tel.: 09 41 / 7 96 05 - 15 62
Fax: 09 41 / 7 96 05 - 16 05
E-Mail: meier@lgst.brk.de

2.3 Deutscher Caritasverband, Landesverband Bayern e.V.
Mitglied Vertretung

Herr
Wilfried Mück
Deutscher Caritasverband
Landesverband Bayern e.V.
Lessingstr. 1
80336 München
Tel.: 0 89 / 5 44 97 - 1 10
Fax: 0 89 / 5 44 97 - 1 87
E-Mail: Wilfried.Mueck@caritas-bayern.de

Herr
Nikolaus Oblinger
Caritasverband für die
Diözese Augsburg e.V.
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
Tel.: 08 21 / 31 56 - 2 02
Fax: 08 21 / 31 56 - 1 21
E-Mail: n.oblinger@caritas-augsburg.de

Herr
Peter Schmid
Caritasverband für die
Diözese Regensburg e. V.
Von-der-Tann-Straße 7
93047 Regensburg
Tel.: 09 41 / 50 21 - 1 07
Fax: 09 41 / 50 21 - 3 60
E-Mail: p.schmid@caritas-regensburg.de

Herr
Reiner Ulbricht
Caritasverband der Erzdiözese
München und Freising e. V.
Hirtenstraße 4
80335 München
Tel.: 0 89 / 5 51 69 - 5 25
Fax: 0 89 / 5 51 69 - 2 68
E-Mail: reiner.ulbricht@caritasmuenchen.de

Frau
Annette Bardorf
Caritasverband für die
Diözese Würzburg e. V.
Franziskanergasse 3
97070 Würzburg
Tel.: 09 31 / 3 86 - 6 67 00
Fax: 09 31 / 30 86 - 6 66 81
E-Mail: bardorfa@caritas-wuerzburg.de

Frau
Birgit Haserer
Deutscher Caritasverband
Landesverband Bayern e.V.
Lessingstraße 1
80336 München
Tel.: 0 89 / 5 44 97 - 1 20
Fax: 0 89 / 5 44 97 - 1 87
E-Mail: birgit.haserer@caritas-bayern.de

2.4 PARITÄTISCHER Wohlfahrtsverband, Landesverband Bayern e.V.
Mitglied Vertretung

Frau
Antje Muhl
Der PARITÄTISCHE in Bayern
Landesverband Bayern e.V.
Charles-de-Gaulle-Straße 4
81737 München
Tel.: 0 89 / 3 06 11 - 1 23
Fax: 0 89 / 3 06 11 - 1 11
E-Mail: a.muhl@paritaet-bayern.de

Frau
Bianca Broda
Der PARITÄTISCHE in Bayern
Landesverband Bayern e.V.
Charles-de-Gaulle-Straße 4
81737 München
Tel.: 0 89 / 3 06 11 - 1 27
Fax: 0 89 / 3 06 11 - 1 11
E-Mail: b.broda@paritaet-bayern.de

Frau
Christiane Paulus
Der PARITÄTISCHE in Bayern
Bezirksverband Mittelfranken
Spitalgasse 3
90403 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 2 05 65 - 4 15
Fax: 09 11 / 2 05 65 - 4 13
E-Mail: c.paulus@paritaet-bayern.de

2.5 Diakonisches Werk Bayern, Landesverband der Inneren Mission e.V.
Mitglied Vertretung

Frau
Ute van Beuningen
Diakonisches Werk Bayern
Pirckheimerstraße 6
90408 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 93 54 - 2 57
Fax: 09 11 / 93 54 - 4 85
E-Mail: beuningen-van@diakonie-bayern.de

Frau
Gabriele Werner
Diakonisches Werk Bayern
Pirckheimerstraße 6
90408 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 93 54 - 2 48
Fax: 09 11 / 93 54 - 4 85
E-Mail: werner.gabriele@diakonie-bayern.de

Herr
Dr. Tobias Mähner
Diakonisches Werk Bayern
Pirckheimerstraße 6
90408 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 93 54 - 2 20
Fax: 09 11 / 93 54 - 2 52
E-Mail: maehner@diakonie-bayern.de

Herr
Rafael Guja
Diakonisches Werk Bayern
Pirckheimerstraße 6
90408 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 93 54 - 2 27
Fax: 09 11 / 93 54 - 4 85
E-Mail: guja@diakonie-bayern.de

2.6 Verbände der privaten Pflegevereinigungen in Bayern
Mitglied Vertretung

Herr
Edgar Krein
Verband Deutscher Alten- und
Behindertenhilfe e. V.
Geschäftsstelle Augsburg
Kurzes Geländ 6
86156 Augsburg
Tel.: 08 21 / 4 40 18 97 - 12
Fax: 08 21 / 4 40 18 97 -20
E-Mail: edgar.krein@vdab.de

Herr
Lukas Krause
Arbeitgeber- u. Berufsverband
privater Pflege e. V. (ABVP)
Geschäftsstelle Süd
Prinzregentenstraße 3
86150 Augsburg
Tel.: 05 11 / 51 51 11 – 1 60
Fax: 05 11 / 51 51 11 – 81 69
E-Mail: reg.sued@abvp.de

2.7 Verbände der privaten Pflegeheime in Bayern
Mitglied Vertretung

Herr
Kai A. Kasri
bpa Landesgeschäftsstelle Bayern
Westendstraße 179
80686 München
Tel.: 0 89 / 8 90 44 83 20
Fax: 0 89 / 8 90 44 83 21
E-Mail: Bayern@bpa.de

Herr
Joachim Görtz
bpa Landesgeschäftsstelle Bayern
Westendstraße 179
80686 München
Tel.: 0 89 / 8 90 44 83 20
Fax: 0 89 / 8 90 44 83 21
E-Mail: Bayern@bpa.de

Herr
Fritz Habel
bpa Landesgeschäftsstelle Bayern
Westendstraße 179
80686 München
Tel.:    0 89 / 8 90 44 83 20
Fax:    0 89 / 8 90 44 83 21
E-Mail: habel@bpa.de

2.8 Vertreter der kommunalen Einrichtungsträger
Mitglied Vertretung

Herr Heimleiter
Wolfgang Scupin
Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung
Gartenweg 9
87600 Kaufbeuren
Tel.: 0 83 41 / 9 09 21 - 1 15
Fax: 0 83 41 / 9 09 21 - 20
E-Mail: wolfgang.scupin@kaufbeuren.de

Vertreter des Landkreistages:
Herr Geschäftsführer
Matthias Rüth
Senioreneinrichtungen des Landkreises
Würzburg gGmbH
Zeppelinstr. 67
97074 Würzburg
Tel.: 09 31 / 80 09 - 1 11
Fax: 09 31 / 80 09 - 2 71
E-Mail: Matthias.rueth@senioreneinrichtungen.info 

Frau
Silke Furmanek
Stadt Bad Tölz
Am Schlossplatz 1
83646 Bad Tölz
Tel.: 0 80 41 / 5 04 - 3 10
Fax: 0 80 41 / 5 04 - 3 09
E-Mail: furmanek@bad-toelz.de

 

Weitere stellvertretende Mitglieder für den Bereich der freien Wohlfahrtspflege (§ 51 Abs. 2 Satz 4 AVSG)

 

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung, Landesverband Bayern e.V.

Herr
Dr. Jürgen Auer
c/o Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung
Landesverband Bayern e.V.
Kitzinger Str. 6
91056 Erlangen
Tel.: 0 91 31 / 7 54 61 - 0
Fax: 0 91 31 / 7 54 61 - 90
E-Mail: juergen.auer@lebenshilfe-bayern.de

Frau
Ursula Schulz
c/o Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung
Landesverband Bayern e. V.
Kitzinger Str. 6
91056 Erlangen
Tel.: 0 91 31 / 7 54 61 - 0
Fax: 0 91 31 / 7 54 61 - 90
E-Mail: ursula.schulz@lebenshilfe-bayern.de

Herr
Frank Grießhammer
Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung
Landesverband Bayern e. V.
Kitzinger Str. 6
91056 Erlangen
Tel.: 0 91 31 / 7 54 61 - 0
Fax: 0 91 31 / 7  54 61 - 90
E-Mail: frank.griesshammer@lebenshilfe-bayern.de