. .

Ansprechpartner

Untenstehend finden Sie die Mitarbeiter des Sachgebiets 50 und ihre Hauptarbeitsgebiete.

Falls Sie zu einem speziellen Fachbegriff einen Ansprechpartner suchen, nutzen Sie bitte die Stichwortsuche.

Ansprechpartner Hauptarbeitsgebiete
Herr Günter Raab (Sachgebietsleiter)
Tel.: 08 71 / 8 08-18 40
E-Mail: guenter.raab@reg-nb.bayern.de
Immissionsschutz
Luftreinhaltung,
Luftreinhalte- /Aktionspläne in Niederbayern
Umweltpakt Bayern in Niederbayern
Herr Bernd Kussinger (Stellvertreter)
Tel.: 08 71 / 8 08-18 90
E-Mail: bernd.kussinger@reg-nb.bayern.de
Abfallwirtschaft und Bodenschutz
Grenzüberschreitende Abfallverbringung
IE-Richtlinien bei Abfallanlagen
Förderung von Klimaschutzmaßnahmen bei Kommunen
Frau Katharina Aiblinger-Madersbacher
Tel.: 08 71 / 8 08-18 42
E-Mail: katharina.aiblinger-madersbacher@reg-nb.bayern.de
Abfallwirtschaft und Bodenschutz
Grenzüberschreitende Abfallverbringung
Herr Christian Hammerl
Tel.: 08 71 / 8 08-18 45
E-Mail: christian.hammerl@reg-nb.bayern.de
Elektrosmog / Strahlung / Licht
Erneuerbare Energien / nachwachsende Rohstoffe
Immissionsschutz
Luftreinhaltung, Klimaschutz
Strahlenschutz / Kernenergie
Störfallvorsorge
Herr Dieter Haslbeck
Tel.: 08 71 / 8 08-18 49
E-Mail: dieter.haslbeck@reg-nb.bayern.de
Immissionsschutz
Lärmschutz, Erschütterungsschutz
Lärmaktionsplanung in Niederbayern
Abfallwirtschaft
Grenzüberschreitende Abfallverbringung
Herr Erich Kröckel
Tel.: 08 71 / 8 08-18 47
E-Mail: erich.kroeckel@reg-nb.bayern.de
Immissionsschutz
Luftreinhaltung, Klimaschutz
IE-Anlagen Koordination und Überwachung
Marktüberwachung 28. BImSchV
Fachfragen für Energieeffizienz
Erneuerbare Energien
Klimaschutz
Herr Tobias Brunner
Tel.: 08 71 / 8 08-18 44
E-Mail: tobias.brunner@reg-nb.bayern.de
Erneuerbare Energien / nachwachsende Rohstoffe
Immissionsschutz
Luftreinhaltung,
Immissionsschutz in der Landwirtschaft
IE-Anlagen Fachstellungnahmen und Überwachung
Herr Roland Scheuerer
Tel.: 08 71 / 8 08-18 43
E-Mail: roland.scheuerer@reg-nb.bayern.de
Marktüberwachung 28. BImSchV
Frau Katja Becher
Tel.: 08 71 / 8 08-18 46
E-Mail: katja.becher@reg-nb.bayern.de
Durchführung von Ausbreitungsrechnungen,
Lärmschutz, Erschütterungsschutz
Lärmaktionsplanung in Niederbayern
Elektrosmog / Strahlung / Licht
IE-Anlagen Fachstellungnahmen und Überwachung