. .

Pressemitteilung 171/2016

14.06.2016 - 171/2016
Landkreis Dingolfing-Landau / Schule
Bezirksfinale im Schulsportwettbewerb „Leichtathletik – A/Programm und Bodenseeschulcup“ findet am kommenden Dienstag, 21.6.2016, in Dingolfing statt

Der Bezirksfinalwettkampf im Schulsportwettbewerb „Leichtathletik – A/Programm und Bodenseeschulcup“, findet laut einer Mitteilung des Bezirksausschusses „Sport in Schule und Verein“ bei der Regierung von Niederbayern am Dienstag, 21.6.2016, im Isar-Wald-Stadion Dingolfing (Nähe Caprima), Stadionstraße 50, 84130 Dingolfing statt. Der Wettkampf beginnt um 10.00 Uhr und endet ca. um 16.00 Uhr. Für die Durchführung der Veranstaltung ist als Wettkampfleiter Bezirksschulobmann Markus Anzinger, Mittelschule Ulrich-Schmidl Straubing, Breslauer Straße 25, 94315 Straubing, verantwortlich.

Am Wettkampf beteiligen sich Schülermannschaften folgender Schulen aus dem Regierungsbezirk Niederbayern:

Teilnehmer Bezirksfinale A-Programm

Wettkampfklasse II Jungen

Donau-Gymnasium Kelheim
Maristengymnasium Fürstenzell
Dominicus-von-Linprun-Gymnasium Viechtach

Wettkampfklasse II Mädchen

Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Donau-Gymnasium Kelheim
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut

Wettkampfklasse IV/1 Jungen

Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Staatliche Realschule Viechtach
Comenius Gymnasium Deggendorf

Wettkampfklasse IV/1 Mädchen

Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
Comenius Gymnasium Deggendorf 1
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Wettkampfklasse III/1 Jungen

Comenius Gymnasium Deggendorf 1
Maristengymnasium Fürstenzell
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut

Wettkampfklasse III/1 Mädchen

Comenius Gymnasium Deggendorf 1
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
Gymnasium Freyung

 

Teilnehmer Bezirksfinale Bodenseeschulcup

Wettkampfklasse III/2 Jungen

Mittelschule Aidenbach
Mittelschule Vilsbiburg
Mittelschule Schwarzach

Wettkampfklasse IV/2 Jungen

Mittelschule Mitterfels-Haselbach
Heimvolksschule Fürstenzell
St.-Martin-Mittelschule Deggendorf
Mittelschule Hauzenberg

Wettkampfklasse III/2 Jungen

Mittelschule Vilsbiburg
Mittelschule Aidenbach
St.-Martin-Mittelschule Deggendorf
Mittelschule Gerzen

Wettkampfklasse IV/2 Mädchen

Mittelschule Vilsbiburg
Mittelschule Aidenbach
Mittelschule St. Josef Straubing