. .

Pressemitteilung 87/2016

10.03.2016 - 87/2016
Landkreis Straubing-Bogen / Schule
Bezirksfinale im Schulsportwettbewerb „Schwimmen“ findet am kommenden Donnerstag, 17.3.2016, in Straubing statt

Der Bezirksfinalwettkampf im Schulsportwettbewerb „Schwimmen“, Mädchen und Jungen, Wettkampfklasse II- IV, findet laut einer Mitteilung des Bezirksausschusses „Sport in Schule und Verein“ bei der Regierung von Niederbayern am Donnerstag, 17.3.2016, im Hallenbad Straubing „ Aquatherm“, Wittelsbacherhöhe 50/52, 94315 Straubing, statt. Der Wettkampf beginnt um 10.00 Uhr und endet ca. um 14.30 Uhr. Für die Durchführung der Veranstaltung ist als Wettkampfleiter OStRin Karin Räpple, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut, verantwortlich.

Am Wettkampf beteiligen sich Schülermannschaften folgender Schulen aus dem Regierungsbezirk Niederbayern:

Wettkampfklasse RMD II Jungen

Staatliche Realschule Ergolding
Hans-Carossa-Gymnasium Landshut

Wettkampfklasse III/1 Jungen

Donau-Gymnasium Kelheim
Hans-Carossa-Gymnasium Landshut

Wettkampfklasse RMD III/2 Jungen

Mittelschule Aidenbach

Wettkampfklasse IV/1 Jungen

Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Staatliche Realschule Ergolding
Gymnasium Ergolding
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut

Wettkampfklasse RMD II Mädchen

Gymnasium Zwiesel
Comenius Gymnasium Deggendorf
Gisela-Gymnasium Niedernburg Passau
Staatliche Realschule Ergolding

Wettkampfklasse III/1 Mädchen

Gisela-Gymnasium Niedernburg Passau
Donau-Gymnasium Kelheim
Burkhart-Gymnasium Mallersdorf-Pfaffenberg
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
Hans-Carossa-Gymnasium Landshut
Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing

Wettkampfklasse IV/1 Mädchen

Wilhelm-Diess Gymnasium Pocking
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Gisela-Gymnasium Niedernburg Passau
Staatliche Realschule Ergolding
Gymnasium Ergolding
Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut

Wettkampfklasse IV/2 Mädchen

Staatliche Realschule Ergolding

Information zu den Jahrgängen:

Wettkampfklasse II: Jahrgang 1999 – 2002
Wettkampfklasse III/1: Jahrgang 2001 – 2004
Wettkampfklasse III/2: Jahrgang 2000 – 2003
Wettkampfklasse IV/1: Jahrgang 2003 – 2006