. .

Stichwortverzeichnis

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle

1530 Stichworte gefunden

Stichwort Sachgebiet Telefon
0871/808-
Ansprechpartner(-in)

A

Abbau von Bodenschätzen/Rohstoffen - Region Donau-Wald 24 18 14 Herr Schmauß
Abbau von Bodenschätzen/Rohstoffen - Region Landshut 24 18 03 Herr Bauer
Abfallbehandlungsanlagen 50 18 40 Herr Raab
  50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
Abfalleinstufung 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abfallkontrollen 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abfallmitverbrennung 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Abfallrecht 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Abfallverbrennungsanlagen - Fachfragen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Abfallverbringung - Fachfragen 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abfallverbringung; Abfalltransportkontrollen einschließl. Rückführungen und OWi-Verfahren 55.1 18 18 Frau Zauner
  55.1 18 04 Herr Hager
Abfallverbringung; Notifizierungsverfahren 55.1 18 18 Frau Zauner
  55.1 18 04 Herr Hager
Abfallwirtschaft - Fachfragen 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abgrabungsgesetz - Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
ABSP (Arten- und Biotopschutzprogramm) 51 18 35 Herr Lorenz
Abwärmenutzung 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
Abwasserabgabe 55.1 18 04 Herr Hager
Abwasserbeseitigung fachlich 52 14 46 Herr Neumaier
Abwasserbeseitigung und Fäkalschlammentsorgung 55.1 18 04 Herr Hager
Ärzte - Fachfragen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Ärztlicher Bezirksbeauftragter Rettungsdienst 10 0175/7252622 Dr. Nickl
AFBG / "Meister-BAföG" (nördl. Oberbayern, München Buchst. A - K) 12 12 68 Frau Rothenaigner
AFBG / "Meister-BAföG" (südl. Oberbayern, München Buchst. L - Z) 12 12 41 Frau Königbauer
AFBG / "Meister-BAföG" (Niederbayern, Oberpfalz, Oberfranken) 12 12 33 Frau Gärtner
AFBG / "Meister-BAföG" (Unterfranken, Mittelfranken, Schwaben) 12 12 71 Frau Scheuerer
AFBG / "Meister-BAföG" (Statistiken) 12 12 11 Frau Reith
AGENDA 21 / Nachhaltige Entwicklung 50 18 40 Herr Raab
AGENDA 21 / Nachhaltige Entwicklung 50 18 47 Herr Kröckel
Aids-Beratungsstellen (Förderung) 13 13 32 Herr Scharf
Aktionsprogramm Bayerische Artenvielfalt 51 18 69 Herr Hofmann
Aktive Stadt- und Ortsteilzentren 34 14 22 Herr Seischab
Alarmpläne 10 12 61 Herr Ommer
Allgemeines Eisenbahnergesetz (Planfeststellungen) Bereich 2 13 91 Stefan Kiermaier
Allgemeines Eisenbahngesetz (Planfeststellungen) 23 13 10 Herr Staudinger
Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz S1 11 40 Herr Görlich
ALPHA+ besser lesen und schreiben 13 16 03 Herr Neumayer
  13 16 60 Frau Will
Altdeponien in der Nachsorge 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
  55.1 18 22 Frau Seidel
  55.1 18 24 Frau Völk
  55.1 18 04 Herr Hager
Altenhilfe 13 16 36 Herr Segmüller
Altenpflege 42.2 15 21 Herr Thurner
  13 16 37 Frau Nerl
  42.2 15 22 Frau Esterl
Altholz 50 18 40 Herr Raab
  50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 90 Herr Kussinger
Altlasten - Fachfragen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 90 Herr Kussinger
Amtsblatt der Regierung von Niederbayern Z3 11 44 Herr Schmid
Analyse von Betriebsstörungen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Anerkennung von ausländischen Bildungsnachweisen für Gesundheitsfachberufe 53 12 08 Frau Kölnberger
  53 11 73 Frau Münchow
Anerkennung von ausländischen Bildungsnachweisen für Spätaussiedler 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 23 Frau Himmelspach
Anerkennung von Einrichtungen nach § 35 Abs. 1 und § 36 Abs. 1 Satz 1 BtMG 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Anerkennung von nichtakad. soz.-pfl. u. soz.-päd. Berufen 42.2 15 22 Herr Hellauer
  42.2 15 26 Herr Wenzl
Ankaufsflächen Naturschutz - Kontrolle 51 18 65 Frau Königer
Anlagen der öffentlichen Entsorgung zur Lagerung oder Behandlung gefährlicher Abfälle zur Beseitigung 55.1 18 24 Frau Völk
Anlagen in oder an Gewässern 55.1 18 04 Herr Hager
Anlagen zur Tierkörperbeseitigung und Sammelstellen 55.1 18 24 Frau Völk
Anlagensicherheit 55.1 18 24 Frau Völk
Anlagensicherheit - Störfallverordnung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Anlagenverordnung 55.1 18 04 Herr Hager
Anpassung von Wohnraum für schwer behinderte und schwer kranke Menschen 35 14 65 Herr Gruber
Anwärter Straßenbau 31 14 32 Herr Ettelt
Anzeige- und Erlaubnisverordnung 55.1 18 18 Frau Zauner
Apostille 11 10 56 Frau Krallinger
Arbeitsmarktfonds 20 13 02 Herr Hirtreiter
Arbeitsmedizinische Beratung GÄD 0941/5025170 Herr Dr. Beitner
Arbeitsschutz (regierungsintern) GAA - D2 17 25 Herr Thaler
Arbeitsschutzgesetz GAA - D1 17 11 Frau Gietl
Arbeitsschutzmanagement GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Arbeitssicherheitsgesetz GAA - D1 17 11 Frau Gietl
Arbeitsstätten GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Arbeitszeit (regierungsintern) Z1 11 51 Herr Körner
Arbeitszeitgesetz GAA - D1 17 11 Frau Gietl
Architektenverträge - Staatlicher Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Architektenwettbewerbe - Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Architektenwettbewerbe - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Architektenwettbewerbe Städtebau 34 14 20 Herr Klar
Arten- und Biotopschutz - Fachfragen, Botanik 51 18 66 Herr Dibal
Arten- und Biotopschutz - Fachfragen, Zoologie 51 18 68 Herr Burbach
  51 18 32 Herr Wasmer
Arten- und Biotopschutzprogramm 51 18 35 Herr Lorenz
Artenhilfsprogramme Fauna (Amphibien, Reptilien, Insekten) 51 18 68 Herr Burbach
Artenhilfsprogramme Fauna (Muscheln, Säugetiere, Vögel) 51 18 32 Herr Wasmer
Artenhilfsprogramme Flora 51 18 66 Herr Dibal
Artenmanagement (Biber, Wolf, Luchs, Kormoran) 51 18 32 Herr Wasmer
Artenschutz - Handel, Haltung, Washingtoner Artenschutzübereinkommen - Fachfragen 51 18 68 Herr Burbach
Artenschutz - Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung 51 18 68 Herr Burbach
  51 18 32 Herr Wasmer
Artenschutzkartierung 51 18 68 Herr Burbach
Artenschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
  55.1 18 20 Herr Haas
Artenschutzrechtliche Ausnahmegenehmigungen - Pflanzen 51 18 66 Herr Dibal
Ärztliche Untersuchungsstelle 53 12 29 Frau Wiesmeier
Asbest GAA - D2 17 41 Herr Graf
Asylbewerber - Unterbringung, Anmietung 14 16 39 Herr Sondershaus
Asylbewerber - Unterbringung, Betrieb 14 16 71 Frau Daiser
Asylbewerberbeschulung 42.1 15 24 Herr Ramesberger
Asylbewerberleistungsgesetz 14 16 38 Herr Horak
Aufwandsentschädigung für Naturschutzbeiräte 55.1 18 05 Herr Santl
Aufzüge - Inverkehrbringen, Errichten, Betreiben GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Aufzüge, siehe Förderanlagen 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Aus- und Einfuhr gefährlicher Chemikalien GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Ausbauplan Staatsstraßen 31 14 30 Herr Kleiner
Ausbildung Anwärter und Baureferendare Z2 11 57 Frau Kelbel
Ausbildung Rechtsreferendare Z2 11 10 Frau Linseisen
Ausbildungsförderung (nördl. Oberbayern, München Buchst. A - K) 12 12 68 Frau Rothenaigner
Ausbildungsförderung (südl. Oberbayern, München Buchst. L - Z) 12 12 41 Frau Königbauer
Ausbildungsförderung (Niederbayern, Oberpfalz, Oberfranken) 12 12 33 Frau Gärtner
Ausbildungsförderung (Unterfranken, Mittelfranken, Schwaben) 12 12 71 Frau Scheuerer
Ausbildungsförderung (Statistiken) 12 12 11 Frau Reith
Ausbildungsqualifizierung Z2 11 57 Frau Kelbel
Ausbreitungsrechnung nach TA Luft 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 46 Frau Becher
Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen bei naturschutzrechtlichen Eingriffen 51 18 37 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl
Ausgleichsleistungen gemäß § 45 a PBefG 23 12 80 Frau Zierer
Ausländerwesen 11 12 56 Herr Stark
Außenanlagen, siehe Freianlagen 30.1 14 10 Herr Decker
Ausspielungen von Warengewinnen 10 12 03 Frau Hoffmann
Ausweisung von Schutzgebieten 55.1 18 05 Herr Santl
Ausweiswesen 10 12 85 Frau Hoffmann
Auswertung von Störfällen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Auszeichnungen P 1 11 97 Frau Stumpf
Autogastankstelle GAA - D3 17 30 Herr Englberger

B

Badegewässer 53 16 22 Herr Dr. Stadtmüller
BAföG (nördl. Oberbayern, München Buchst. A - K) 12 12 68 Frau Rothenaigner
BAföG (südl. Oberbayern, München Buchst. L - Z) 12 12 41 Frau Königbauer
BAföG (Niederbayern, Oberpfalz, Oberfranken) 12 12 33 Frau Gärtner
BAföG (Unterfranken, Mittelfranken, Schwaben) 12 12 71 Frau Scheuerer
BAföG (Statistiken) 12 12 11 Frau Reith
Bahnangelegenheiten 23 13 10 Herr Staudinger
Barrierefreie Gemeinde - Städtebau 34 14 20 Herr Klar
Bau- und Erhaltungsprogramm - Straßen 31 14 31 Herr Gietl
Baulärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Bauleitplanung - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Bauleitplanung - Sprengbereich GAA - D2 17 41 Herr Graf
Bauleitplanung, Fachfragen 34 14 20 Herr Klar
Bauleitplanung, Raumordnung 24 13 50 Herr Schmid
Bauleitplanung, Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Baulicher Brandschutz - Fachfragen 10 12 64 Herr Haslbeck
Baupflicht an kirchlichen Gebäuden - Fachfragen 30.1 14 19 Frau Lommer
Baurecht - allgemein, Fachfragen 34 14 20 Herr Klar
Baurecht - allgemein, Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Baurecht - Beschwerden, Eingaben (Landkreis Deggendorf, Landkreis Landshut, Landkreis Regen, Landkreis Rottal-Inn, Landkreis Straubing-Bogen) 32 12 25 Frau Frimberger
Baurecht - Beschwerden, Eingaben (Stadt Landshut, Stadt Passau, Stadt Straubing) 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Baureferendare Z2 11 57 Frau Kelbel
Bauschuttentsorgung 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Baustellen GAA - D2 17 41 Herr Graf
Baustellenverordnung 31 14 31 Herr Gietl
Bauunterkünfte GAA - D2 17 41 Herr Graf
Bauverträge im staatlichen Hochbau 30.1 14 18 Frau Forstner
  30.1 14 19 Frau Lommer
Bay. Gemeindeverkehrsfinanzierungsgesetz (BayGVFG) 31 14 32 Herr Ettelt
Bayer. Behindertengleichstellungsgesetz 13 16 07 Frau Höhn
Bayer. Straßen- und Wegegesetz 32 12 20 Frau Dr. Forster
Bayerische Biodiversitätsstrategie 51 18 69 Herr Hofmann
Bayerische Kompensationsverordnung (BayKompV) 51 18 37 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl
Bayern Netz Natur 51 18 30 Herr Radlmair
Bayernnetz für Radler 31 14 38 Herr Gruber
Beamtenrecht Z2 11 13 Herr Sellmayer
Beauftragter für Korruptionsbekämpfung S1 11 40 Herr Görlich
Beauftragter für den Haushalt Z3 11 40 Herr Görlich
Bebauungspläne - Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Bedarfsplan Bundesfernstraßen 31 14 30 Herr Kleiner
Bedarfszuweisungen (FAG) 12 12 36 Herr Haßlbauer
Befreiungen nach Naturschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
Begasungen GAA - D5 17 52 Herr Marchner
Beglaubigungen deutscher Urkunden zum Gebrauch im Ausland 11 10 56 Frau Krallinger
Begleitschein 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Begrünung, naturgemäße (autochthone) 51 18 66 Herr Dibal
Behinderteneinrichtungen für Erwachsene 13 16 69 Frau Seil
Behindertengerechtes Bauen - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Behindertenwohnheime - baufachliche Beratung 35 14 65 Herr Gruber
Behördenselbstschutz 10 12 01 Herr Völk
Beratungs- und Beschwerdestelle für Eltern von Kindern in stationären Einrichtungen für Kinder und Jugendliche mit Behinderung 13 16 00 Frau Sonnabend
Berufe des Gesundheitswesens, Nichtärztliche - allgemein 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Berufe des Gesundheitswesens, Nichtärztliche - Anerkennung ausländischer Ausbildungen 53 11 73 Frau Münchow
  53 12 08 Frau Kölnberger
Berufsabschlüsse bayer. Ergänzungsschulen 42.2 15 26 Herr Wenzl
Berufsbildung - kommunale Aufgaben 12 12 34 Herr Frühmorgen
Berufsfachschulen, gewerblich-technisch 42.1 15 20 Frau Sommerer
Berufsintegrationsjahr -BIJ- (ESF-Förderung) 13 16 05 Herr Hartmann
Berufskraftfahrer - Qualifikationsgesetz 23 13 12 Herr Poxleitner
Berufskrankheiten GÄD 0941/5025170 Herr Dr. Beitner
Berufsschulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Besamungsstationen für Nutztiere, Zulassung - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Beschaffungen (Geräte, Maschinen, Ausstattung) Z3 11 44 Herr Schmid
Beschulung von Asylbewerbern 42.1 15 24 Herr Ramesberger
Beschwerdestelle nach dem Allgemeinen Gleichbehandlungsgesetz S1 11 40 Herr Görlich
Bestätigungen und Befreiungen in Naturschutzgebieten 51 18 32 Herr Wasmer
Bestattungswesen 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Beste verfügbare Technik (BVT) 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
Besuch von Berufsschulen (Gastschulverhältnisse) 44 15 44 Frau Schreiber
Betreuungsvereine (Förderung) 13 12 38 Herr Binder
Betriebsdienst (Straßenmeistereien) 31 14 71 Herr Ammer
Betriebserlaubnisse Kindertageseinrichtungen 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Betriebssicherheitsverordnung GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Betriebstechnik 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Beurteilungswesen Z2 11 10 Frau Linseisen
Bewertung ausländischer Bildungsnachweise für Spätaussiedler 42.2 15 23 Frau Himmelspach
Bewertung ausländischer Bildungsnachweise für Spätaussiedler für Gesundheitsfachberufe 53 11 73 Frau Münchow
  53 12 08 Frau Kölnberger
Bewertung von Störfällen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Bezirkspersonalrat 0 87 02 / 82 02 Frau Wenzl
Bezirksschwerbehindertenvertretung 1655 Frau Wagner
Bezirkswahlen 11 12 02 Herr Ramsauer
Biber - Wildtiermanegemant 51 18 32 Herr Wasmer
Bildungs- und Erziehungsplan 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Bioabfallentsorgung 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
Biodiversität 51 18 69 Herr Hofmann
Biogasanlagen - Immissionsschutz 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 45 Herr Hammerl
Biologische Arbeitsstoffe - Biostoffverordnung GAA - D5 17 50 Herr Schaumberg
Biomasseheizwerke 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 46 Frau Becher
Biomassenutzung 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Biotopkartierung 51 18 66 Herr Dibal
Biotopverbund-Projekte, BayernNetzNatur 51 18 30 Herr Radlmair
Bodenschutz 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Bodenschutz - Fachfragen Naturschutz 51 18 36 Herr Vaas
Bodenschutzrecht 55.1 18 22 Frau Seidel
  55.1 18 24 Frau Völk
Borkenkäferbekämpfung 10 12 51 Frau Winklmann
Brand- und Katastrophenschutz - Fachberater 10 12 64 Herr Haslbeck
Brand- und Katastrophenschutz - Rechtsfragen, Organisation 10 12 03 Frau Hoffmann
  10 12 61 Herr Ommer
Brandschutz - Fachfragen 34 14 22 Herr Seischab
Breitbandförderung 20 13 24 Frau Weichenrieder
  20 13 13 Frau Hölzl
Brennbare Flüssigkeiten - Gefahrstoffe GAA - D5 17 50 Herr Schaumberg
Brennbare Flüssigkeiten - Lager GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Brückenbau 31 14 30 Herr Kleiner
Bürgerbegehren 12 12 34 Herr Frühmorgen
Bürgerentscheide 12 12 34 Herr Frühmorgen
Bundesfernstraßen 31 14 30 Herr Kleiner
Bundesfernstraßengesetz 32 12 20 Frau Dr. Forster
Bundesprojekte gesamtstaatlich repräsentativer Bedeutung 51 18 30 Herr Radlmair
Bundestagswahlen 11 12 02 Herr Ramsauer
Bundeszentralregistergesetz 10 12 03 Frau Hoffmann
Busförderung 23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 21 Frau Hoffmann

C

Chemikalien-Klimaschutzverordnung GAA - D4 17 41 Herr Graf
Chemikalien-Ozonschichtverordnung GAA - D4 17 41 Herr Graf
Chemikalien-Verbotsverordnung GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Chemikaliensicherheit - Chemikaliengesetz GAA - D5 17 50 Herr Schaumberg
Chemikalienverbotsverordnung GAA - D5 17 52 Herr Marchner
Chemische Reinigung - Immissionsschutz 50 18 46 Frau Becher
  50 18 40 Herr Raab
CLP-Verordnung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Controlling S1 11 40 Herr Görlich
Cross Compliance - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Cross Compliance - Fachfragen Naturschutz 51 18 36 Herr Vaas

D

Dampfkessel GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Datenschutz 11 12 00 Herr Fürst
Datenverarbeitung Z1 11 60 Herr Graf
Decopaint-Richtlinie GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Demographischer Wandel 24 18 13 Herr Hofmeister
Denkmalschutz - Fachfragen 34 14 74 Frau Kral
  30.1 14 10 Herr Decker
Denkmalschutz - Rechtsfragen 32 12 49 Herr Strasdas
Deponien 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 90 Herr Kussinger
Deponien im Ablagerungsbetrieb und in der Stilllegungsphase 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Diätassistenten 53 18 75 Herr Dietzinger
Dienstbefreiung Z2 11 10 Frau Linseisen
Dienstliche Beurteilungen Z2 11 10 Frau Linseisen
Dienstrecht, kommunales 12 12 34 Herr Frühmorgen
Dienstunfähigkeitsuntersuchungen 53 16 24 Herr Dr. Hagn
Dienstunfälle Z2 11 17 Herr Plank
Digitalbonus 20 13 65 Frau Maier
Digitalfunk 10 12 64 Herr Haslbeck
Disziplinarrecht Z2 11 10 Frau Linseisen
Donauausbau 24 13 50 Herr Schmid
Donauausbau - Fachfragen Naturschutz 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 67 Herr Rachl
Druckbehälter GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier

E

EDV - Schulen 42.1 15 01 Herr Ilg
EDV-Erfassung der abfall- und immissionsschutzrechtlichen Entscheidungen für das Sachgebiet, Programm ISA-B 55.1 18 24 Frau Völk
  55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
EEG 20 13 61 Frau Osterholzer
Ehrungen P 1 11 97 Frau Stumpf
Einbürgerungen 11 12 02 Herr Ramsauer
  11 12 04 Herr Neubert
Einfuhr von Tierarzneimitteln 54 16 23 Herr Dr. Yun
Eingaben und Beschwerden im Abfallrecht 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Eingaben und Beschwerden im Bodenschutzrecht 55.1 18 24 Frau Völk
Eingaben und Beschwerden im Immissionsschutzrecht 55.1 18 24 Frau Völk
Eingaben und Beschwerden im Naturschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
Eingaben und Beschwerden im Wasserrecht 55.1 18 04 Herr Hager
Eingriffsregelung - Fachfragen 51 18 37 Frau Aimer
Eingriffsverfahren - Leitungsbau 51 18 37 Frau Aimer
Eingriffsverfahren - Schienenverkehr 51 18 68 Herr Burbach
Eingriffsverfahren - Straßenbau 51 18 32 Herr Wasmer
Eingriffsverfahren - Wasser 51 18 35 Herr Lorenz
Eingriffsverfahren - Windkraftanlagen 51 18 30 Herr Radlmair
  51 18 68 Herr Burbach
Einzelhandelsgroßprojekte, Raumordnung 24 18 01 Herr Fritzsche
Eisenbahnkreuzungsgesetz 32 12 20 Frau Dr. Forster
  31 14 38 Herr Gruber
Elektro-Anlagen 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Elektro-Stoff-Verordnung GAA - D4 17 41 Herr Graf
Elektromagnetische Felder 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Elektronische Akte (regierungsintern) Z1 11 71 Herr Hanglberger
Elektroschrott 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
Elektrosmog 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Embryotransfereinrichtungen für Nutztiere, Zulassung - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Emissionen 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
Emissionshandel 50 18 47 Herr Kröckel
Energieeffizientes Bauen 35 14 23 Frau Reuschl
Energieeffizienz 20 13 61 Frau Osterholzer
  50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
Energieeinsparverordnung (EnEV) - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Energieeinsparverordnung (EnEV) 34 14 74 Frau Kral
  30.2 14 14 Herr Weindorfer
Energiekonzepte 20 13 61 Frau Osterholzer
Energieleitungen, Raumordnung 20 13 61 Frau Osterholzer
Energielieferverträge 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
Energieprojekte – Förderung 20 13 61 Frau Osterholzer
Energiesparen 20 13 61 Frau Osterholzer
Energiewende 20 13 61 Frau Osterholzer
Energiewirtschaftsgesetz (Planfeststellungen) 22 13 91 Frau Dr. Weisser
  Bereich 2 13 91 Stefan Kiermaier
Enteignungsrecht - Bayer. Enteignungsgesetz, Landbeschaffungsgesetz 32 12 20 Frau Dr. Forster
Entschädigungs-, Erstattungsangelegenheiten Z3 11 40 Herr Görlich
Erdgastankstelle GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Ergänzungsprüfung FHR 42.2 15 21 Herr Thurner
Ergonomie GAA - D1 17 12 Frau Posselt
Ergotherapie 53 18 75 Herr Dietzinger
Erholungsurlaub Z2 11 15 Frau Daffner
Erneuerbare Energien (allg., Statistiken) 20 13 61 Frau Osterholzer
Erneuerbare Energien (Bauen) 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
Erneuerbare Energien (Umwelt) 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 90 Herr Kussinger
Erschließungsbeitragsrecht 12 12 37 Herr Meier
Erschütterungen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 47 Herr Kröckel
Erwachsenenbildung 12 12 49 Herr Strasdas
Erwachsenenbildung (ESF-Förderung) 13 16 03 Herr Neumayer
Erzieher 42.2 15 21 Herr Thurner
Erzieher, Laboranten, Fremsprachenassistenten an Gynmasien 43 15 62 Frau Lack
EU - Förderprogramme - Erasmus+ 42.1 15 01 Herr Ilg
EU - Programme Städtebauförderung 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
EU - Schnellwarnsystem 55.2 16 54 Frau Brauneis
  55.2 16 42 Herr Schrötter
EU-Beihilferecht Bereich 2 13 91 Stefan Kiermaier
EU-Förderwesen 20 13 00 Herr Maier
EU-Gemeinschaftslizenz 23 13 45 Frau Pusch
EU-Vogelschutzgebiete 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 31 Herr Schwab
Euregiones Bereich 5 10 80 Herr Pfandl
Europäischer Sozialfonds 13 16 03 Herr Neumayer
Europarecht Bereich 1 10 20 Herr Heckl
Europawahlen 11 12 02 Herr Ramsauer
Existenzgründungen 20 13 01 Herr Dr. Buchner
  20 13 04 Herr Werrlein
Experimenteller Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Explosionsschutz GAA - D5 17 52 Herr Marchner
Explosivstoffe/Sprengwesen GAA - D2 17 41 Herr Graf
Externe Evalution an beruflichen Schulen 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.1 15 20 Frau Sommerer
Externes Personal im Bereich der offenen und gebundenen Ganztagsschule und der Mittagsbetreuung 43 15 64 Frau Maier

F

F-Gase-Verordnung GAA - D4 17 41 Herr Graf
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Abfallrecht 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Bodenschutzrecht 55.1 18 24 Frau Völk
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Immissionsschutzrecht 55.1 18 24 Frau Völk
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Naturschutzrecht 55.1 18 20 Herr Haas
  55.1 18 05 Herr Santl
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Wasserrecht 55.1 18 04 Herr Hager
  55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Fachberater, Multiplikatoren und Fachbetreuer Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
Fachberatung Kindertagesbetreuung 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Fachberatung KoKi / JaS 13 16 04 Herr Stuewer
Fachdatenbank Hochbau 30.1 14 18 Frau Forstner
Fachdatenbank Hochbau - Baulastkataster 30.1 14 19 Frau Lommer
Fachkundige Stellen Wasserwirtschaft 52 14 43 Herr Dr. Seitz
Fachliche Fragen Grund- und Hauptschule 40.1 15 15 Frau Fuchs
Fachschulen gewerblich-technisch 42.1 15 20 Frau Sommerer
Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen - Qualitätsentwicklung und Aufsicht (FQA) 13 16 36 Herr Segmüller
  13 16 37 Frau Nerl
Fahrdienst Z3 11 44 Herr Schmid
Fahrerlaubnisse 23 13 12 Herr Poxleitner
Fahrlehrer 23 13 12 Herr Poxleitner
Fahrschulen 23 13 12 Herr Poxleitner
Fahrzeug - Zulassungsverordnung (FZV) 23 13 10 Herr Staudinger
Feiertagsrecht 10 12 88 Herr Mulzer
Feinstaub 50 18 40 Herr Raab
  50 18 47 Herr Kröckel
Fernbuslinien 23 13 21 Frau Hoffmann
Feuerungsanlagen 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 46 Frau Becher
Feuerwehrabzeichen (Ehrenzeichen, Leistungsabzeichen, Ordensabzeichen) 10 12 57 Frau Hochhäusl
Feuerwehrrecht 10 12 06 Frau Egger
Feuerwehrschulen - Lehrgangsverwaltung 10 12 57 Frau Hochhäusl
Feuerwehrwesen 10 12 06 Frau Egger
  10 12 64 Herr Haslbeck
FFH (Flora-Fauna-Habitatrichtlinie) - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 67 Herr Rachl
  51 18 31 Herr Schwab
Fischereirecht 10 12 51 Frau Winklmann
Fischotter - Wildtiermanagament 51 18 35 Herr Lorenz
Flächennutzungspläne - Fachfragen 34 14 20 Herr Klar
Flächennutzungspläne - Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Flaschenfüllanlage - Gase GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Fleischhygiene - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Fleischhygiene - Rechtsfragen 55.2 16 42 Herr Schrötter
Fleischhygienegebührenrecht 55.2 16 42 Herr Schrötter
Flora-Fauna-Habitatrichtlinie - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 67 Herr Rachl
  51 18 31 Herr Schwab
Flüchtlingswesen, allgemein 14 16 30 Frau Puschert-Sedlmeier
Flüssiggaslagerung GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Flüssiggastankstelle GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Fluorierte Treibhausgase GAA - D4 17 41 Herr Graf
Flutpolder Öberauer Schleife (wasserrechtliches Planfeststellungsverfahren) 55.1 18 04 Herr Hager
Förderprogramme (Kultusbereich) 44 15 70 Herr Birkmeier
Förderschulen - Mittagsbetreuung 41 15 11 Frau Findelsberger
Förderschulen, Unterstützungsmaterial Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
Förderstätten - baufachliche Beratung 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Abwasseranlagen 52 14 46 Herr Neumaier
Förderung - Aids-Beratungsstellen 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Altenheime / Pflegeheime / Servicezentren 13 16 36 Herr Segmüller
Förderung - Anpassung von Wohnraum für schwer behinderte und schwer kranke Menschen 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Bau von Kindertageseinrichtungen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Baumaßnahmen für Kinderkrippen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Bayer. Naturschutzfonds 51 18 66 Herr Dibal
Förderung - Bayer. Vertragsnaturschutzprogramm 51 18 36 Herr Vaas
Förderung - Behinderteneinrichtungen - baufachliche Beratung 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Behinderteneinrichtungen für Erwachsene 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Behinderteneinrichtungen für Kinder / Jugendliche 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Berufsbildungseinrichtungen 20 13 05 Frau Schultes
Förderung - Berufsschuleinrichtungen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Betreuungsvereine 13 12 38 Herr Binder
Förderung - Bundesprojekte gesamtstaatlich repräsentativer Bedeutung 51 18 30 Herr Radlmair
Förderung - Busförderung 23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 21 Frau Hoffmann
Förderung - Digitalfunk-Endgeräte 10 12 06 Frau Egger
Förderung - Drogen- und Suchthilfe / Suchtbekämpfung / Suchtprävention 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Einführung OHRIS GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Förderung - Einrichtungen und Maßnahmen für psych. Kranke 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Erwachsenenbildung 12 12 49 Herr Strasdas
Förderung - Erwerb ökologisch wertvoller Grundstücke 51 18 66 Herr Dibal
Förderung - Erziehungsberatungsstellen 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Erziehungshilfe (Investitionen) 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - EU, Naturschutz (Interreg, LEADER, Ziel EFRE/RWB) - Fachfragen Naturschutz 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - EU, Städtebau 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Förderung - Europäischer Sozialfonds im Bereich StMBW 13 16 03 Herr Neumayer
Förderung - Fachberatungsstelle für Wohnungslose 13 12 38 Herr Binder
Förderung - FAG 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Familienferienstätten 13 16 08 Frau Diethelm
Förderung - Feuerwehr-Ausstattung 10 12 06 Frau Egger
Förderung - Feuerwehr-Ausstattung, fachliche Prüfung 10 12 64 Herr Haslbeck
Förderung - Feuerwehrgerätehäuser 10 12 06 Frau Egger
Förderung - Feuerwehrhäuser, fachliche Prüfung 10 12 64 Herr Haslbeck
Förderung - Finanzausgleichsgesetz 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Frauenhäuser 13 12 38 Herr Binder
Förderung - Frauennotruf 13 12 38 Herr Binder
Förderung - Gartenschauen - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Güterumschlagshäfen 20 13 05 Frau Schultes
Förderung - HaLT (Hart am Limit) 53 12 17 Frau Reither
Förderung - Hochbaumaßnahmen - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Förderung - Hospize 13 16 33 Frau Löffler
Förderung - Informations- und Kommunikationstechnik 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Förderung - Infrastruktur im Bereich ÖPNV 23 13 11 Frau Weidinger
Förderung - Insolvenzberatungsstellen 13 16 31 Frau Huber
Förderung - Interreg- Naturschutzprojekte - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Jugendgerichtshilfe 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Jugendsozialarbeit an Schulen 13 16 31 Frau Röhrl
Förderung - Katastrophenschutz 10 12 61 Herr Ommer
Förderung - Kindertagespflege 13 16 31 Frau Einberger
Förderung - Kindertagesstätten (Betriebskosten - BayKiBiG) 13 16 33 Frau Löffler
Förderung - Kommunale berufliche Schulen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunale Hochbaumaßnahmen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunale Schulbaumaßnahmen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunaler Straßenbau (BayGVFG) 31 14 32 Herr Ettelt
  31 14 39 Herr Laubhan
Förderung - Kommunaler Straßenbau - Härtefonds FAG 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunen (Straßenunterhalt) 12 12 39 Frau Fleischmann
Förderung - Koordinierende Kinderschutzstellen (KoKi) 13 16 31 Frau Röhrl
Förderung - Krankenhäuser 12 12 43 Herr Forster
  12 12 38 Herr Binder
Förderung - Künstlerateliers 12 12 42 Frau Zierer
Förderung - Kulturfonds Bayern 12 12 42 Frau Zierer
Förderung - Landschaftspflege LNPR Fachfragen, LA, DEG, DGF, KEH, PAN, SR (westlich der Donau) 51 18 33 Frau Wiesmeier
Förderung - Landschaftspflege LNPR Fachfragen, REG, FRG, DEG, SR (östlich der Donau) 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - LEADER - Naturschutz - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - LIFE-Natur - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
Förderung - Mittelstandsförderung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
  20 13 04 Herr Werrlein
Förderung - Modernisierung von Altenheimen 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Modernisierung von Mietwohnungen 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Nachholung des Mittelschulabschlusses 13 16 60 Frau Will
Förderung - Naturparke - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
  51 18 33 Frau Wiesmeier
Förderung - Naturschutz, allgemeine Fachfragen 51 18 30 Herr Radlmair
Förderung - Öffentlicher Personennahverkehr (Infrastrukturförderung) 23 13 11 Frau Weidinger
Förderung - Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV-Zuweisungen) 23 13 11 Frau Weidinger
Förderung - Orientierungsseminare für Frauen 13 12 38 Herr Binder
Förderung - Radwege 31 14 32 Herr Ettelt
  31 14 38 Herr Gruber
Förderung - Regionale Wirtschaftsförderung - Industrie, Handwerk, Handel, Dienstleistung, Tourismus 20 13 07 Herr Tremmel
  20 13 04 Herr Werrlein
  20 13 08 Herr Kropp
Förderung - Regionalmanagement 20 13 24 Herr Hirtreiter
Förderung - Schießsportanlagen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Schwangerenberatungsstellen 53 12 17 Frau Reither
Förderung - Schwerbehinderteneinrichtungen 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Sonderförderprogramm im Behindertenbereich 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Sozialpädiatrische Zentren 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Spitzensportanlagen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Sportanlagen öffentlicher Schulen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Sportanlagen privater weiterführender Schulen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Sportvereine (Vereinspauschale) 12 10 21 Frau Martinus
Förderung - Städtebauförderung 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Förderung - Stationäre Altenpflegeeinrichtungen 13 16 36 Herr Segmüller
Förderung - Technologieförderung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Förderung - Theater, kommunale 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Theater, nichtstaatliche 12 12 42 Frau Zierer
Förderung - Tourismuseinrichtungen 20 13 09 Herr Forster
Förderung - Umweltbildung - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Umweltschutz, betrieblicher 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Förderung - Umweltstationen - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Vertragsnaturschutzprogramm 51 18 36 Herr Vaas
Förderung - Volkshochschulen 12 12 49 Herr Strasdas
Förderung - Wasserversorgung 52 14 46 Herr Neumaier
Förderung - Wirtschaftsnahe Infrastruktur Bereich 2 13 90 Frau Königbauer
Förderung - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Förderung der Umweltbildung und Umweltstationen, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 18 19 Frau Müllner
Förderung im Rahmen der EUProgramme mit/ohne Kofinanzierung (LIFE + u. EFRE/RWB), Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 10 12 Herr Kutheil
  55.1 18 18 Frau Zauner
Förderung im Rahmen des EU-Förderprogramms „Geoparke“, Restabwicklung 55.1 10 12 Herr Kutheil
Förderung Klimaschutz 50 18 90 Herr Kussinger
Förderung KlimR Programm und nachhaltige Stromerzeugung, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 13 65 Herr Wiesner
Förderung Moorrenaturierung (KliP 2000) 55.1 18 05 Herr Santl
Förderung von Gartenschauen, Verwendungsnachweisprüfung 55.1 10 12 Herr Kutheil
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien im Landkreis Deggendorf, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 10 12 Herr Kutheil
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien im Naturpark Bayerischer Wald (ohne Lkr. Deggendorf) einschl. Förderung von naturverträglichen Erholungsmaßnahmen, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung sowie Rechnungsprü 55.1 18 27 Frau Wagensohner
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien in den Landkreisen Dingolfing-Landau, Kelheim mit Naturpark Altmühltal, Passau, Rottal- Inn, Straubing-Bogen (außerhalb Naturpark Bayer. Wald), Bewilligung und Verwendungsnachw 55.1 18 26 Herr Lorenzer
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien, in Stadt und Landkreis Landshut, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 18 06 Frau Simon
Förderung von Maßnahmen zur „Verringerung der CO2 – Freisetzung aus An-, Nieder- und Hochmoorböden“ im Rahmen von EFRE, Ziel IWB 55.1 18 18 Frau Zauner
Förderung von naturverträglichen Erholungsmaßnahmen im Rahmen von EFRE, Ziel RWB, Abwicklung, Rechnungsprüfung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 18 18 Frau Zauner
Fortbildung Z2 11 81 Herr Rothenaigner
Fortbildungskampagnen für pädagogische Kräfte 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Frauenhäuser (Förderung) 13 12 38 Herr Binder
Frauennotruf (Förderung) 13 12 38 Herr Binder
Freianlagen im Zusammenhang mit Hochbaumaßnahmen 30.1 14 10 Herr Decker
Freizeitlärm 50 18 46 Frau Becher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Fremdenverkehrsgroßprojekte, Raumordnung 24 13 50 Herr Schmid
Fremdsprachenschulen 42.1 15 01 Herr Ilg
Führerscheine 23 13 12 Herr Poxleitner
Führungskräftequalifikation 42.1 15 20 Frau Sommerer
Füllanlagen - Gase GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Funktionenkatalog Berufsschulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Funktionsstellenübertragung an Berufsschulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Funkwesen - BOS-Funkrichtlinie 10 12 64 Herr Haslbeck

G

Ganztagsbetreuung Übergangsklassen (ESF-Förderung) 13 16 09 Frau Jungtäubl
Ganztagsschule - gebunden FÖS 41 15 11 Frau Findelsberger
Ganztagsschule - gebunden GS/MS 40.1 15 07 Herr Steffl
Ganztagsschule - gebunden WS 42.1 15 01 Herr Ilg
Ganztagsschule - offen FÖS 41 15 11 Frau Findelsberger
Ganztagsschule - offen GS/MS 40.1 15 07 Herr Steffl
Ganztagsschule - offen WS 42.1 15 01 Herr Ilg
Gartenschauen - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Gasleitungen GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Gasnetzentgeltverordnung 22 13 30 Herr Mühlberger
  22 13 37 Frau Kromer
Gastschulverhältnisse an Berufsschulen 44 15 44 Frau Schreiber
Gaststättengerüche 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 46 Frau Becher
Gaststättengesetz 22 13 33 Frau Simbürger
Gaststättenlärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 45 Herr Hammerl
Gasverbrauchseinrichtungen GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Gebietsbetreuer 51 18 34 Frau Shimokawa
Gefahrstoffverordnung GAA - D5 17 50 Herr Schaumberg
Geflügelhaltung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Geheimschutz 10 12 01 Herr Völk
  10 12 03 Frau Hoffmann
Geldwäscheprävention 10 12 87 Frau Wittmann
Gelegenheitsverkehr 23 13 45 Frau Pusch
Gemeinschaftslizenz 23 13 45 Frau Pusch
Gemeinschaftsunterkünfte - Akquise 14 16 39 Herr Sondershaus
Gemeinschaftsunterkünfte - Betrieb 14 16 71 Frau Daiser
Gentechnik - Novel Food Verordnung 55.2 16 42 Herr Schrötter
Geschäftsgang (innerer Dienstbetrieb) Z1 11 50 Herr Bachl
Gesundheitsrecht 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Gesundheitsschutzgesetz 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Gesundheitswesen - allgemein 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Gesundheitswesen - Fachfragen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Gewässerentwicklungskonzepte 52 14 43 Herr Dr.Seitz
  52 14 68 Herr Weinzierl
  52 14 45 Herr Briller
Gewässergüte - Gewässergütekarte 52 14 68 Herr Weinzierl
  52 14 43 Herr Dr.Seitz
Gewässerschutz - Gewässerunterhaltung, fachlich 52 14 45 Herr Briller
Gewerbeärztlicher Dienst GÄD 0941/5025170 Herr Dr. Beitner
Gewerbeaufsicht GAA 0871/808-01 Gewerbeaufsicht
Gewerbelärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Gewerbeordnung 23 13 33 Frau Simbürger
Gewerbesteuerrecht 12 12 37 Herr Meier
GIRL 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 46 Frau Becher
Gleichstellungsstelle 35 14 34 Frau Schwarz
Glücksspielrecht 10 12 03 Frau Hoffmann
Grenzgewässer 52 18 50 Herr Popp
Grenzüberschreitende Angelegenheiten Bereich 5 10 80 Herr Pfandl
Grenzüberschreitende Zusammenarbeit 24 18 13 Herr Hofmeister
Großfeuerungsanlagen 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 46 Frau Becher
Großraum- und Schwerverkehr 23 13 15 Frau Reindl
  23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 21 Frau Halwax
Grünlandumbruch - Fachfragen Naturschutz 51 18 36 Herr Vaas
Grünordnung 51 18 37 Frau Aimer
Grundschulen, Unterstützungsmaterial Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
Grundsteuerrecht 12 12 37 Herr Meier
Grundstücksverkehrsgesetz 10 12 51 Frau Winklmann
Grundwasser, Fachfragen 52 14 43 Herr Dr. Seitz
Güterkraftverkehr 23 13 10 Herr Staudinger

H

Häfen 55.1 18 04 Herr Hager
Haushalt (staatlich) Z3 11 44 Herr Schmid
Haushalt - Asylbewerber 14 16 19 Frau Rieger
Haushalt - Spätaussiedler 14 16 19 Frau Rieger
Haushalt - Staatlichen Hochbau, Epl. 05 u. Epl. 15 30.1 14 19 Frau Lommer
Haushaltsrecht - Kommunen 12 12 42 Frau Winderl
  12 12 36 Herr Haßlbauer
Hausunterricht 41 15 09 Frau Haran
  43 15 64 Frau Maier
Hausverwaltung Z3 11 44 Herr Schmid
Hebammen 53 11 73 Frau Münchow
Heilerziehungspfleger 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 22 Frau Esterl
Heilpädagogische Förderlehrer, Praktikanten und Pflegekräfte an Förderschulen 43 15 62 Frau Lack
Heilpraktikergesetz 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Heim- und Familienunterbringung nach dem Bayer. Schulfinanzierungsgesetz (Art. 25, 26) 13 16 08 Frau Diethelm
Heimarbeit GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Heimatpflege 12 10 78 Frau Carsten
Heimaufsicht - Kinder- und Jugendhilfe 13 16 04 Herr Stuewer
Heimaufsicht - Kinder- und Jugendhilfe - Teilbereich unbegleitete Minderjährige 13 16 35 Frau Nettinger
Heime für alte Menschen, baufachliche Fragen 35 14 65 Herr Gruber
Heime für Menschen mit Behinderung, baufachliche Fragen 35 14 65 Herr Gruber
Heimtierhaltung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Heizungsanlagen 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
Heizwerk 50 18 46 Frau Becher
  50 18 47 Herr Kröckel
Hilfsorganisationen 10 12 61 Herr Ommer
Hochbau, staatl. gefördert 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Hochbau, staatlich - allgemein 30.1 14 10 Herr Decker
Hochbau, staatlich - Bauverträge 30.1 14 18 Frau Forstner
  30.1 14 19 Frau Lommer
Hochbau, staatlich - Fachdatenbank Hochbau 30.1 14 18 Frau Forstner
Hochbau, staatlich - Fachdatenbank Hochbau - Baulastkataster 30.1 14 19 Frau Lommer
Hochwassernachrichtendienst 52 14 43 Herr Dr. Seitz
Hochwasserschutz - Fachfragen Naturschutz 51 18 67 Herr Rachl
Hochwasserschutz, Fachfragen 52 14 42 Herr Kränkl
  52 14 41 Herr Strobel
  52 18 51 Herr Adam
Holzfeuerung 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Hopfenrecht 10 12 51 Frau Winklmann
Horte 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Hygiene im Gesundheitswesen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
  53 16 21 Frau Dr. Schreff

I

Immissionsschutz 50 18 47 Herr Kröckel
Immissionsschutz und Anlagensicherheit 55.1 18 24 Frau Völk
Industrieansiedlung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Industrieemissionen-Richtlinie 50 18 47 Herr Kröckel
Infektionsschutz - Fachfragen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Infektionsschutz - Rechtsfragen 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Informations- und Kommunikationstechnik Z1 11 60 Herr Graf
Informations- und Kommunikationstechnik - Förderung 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Ingenieurbauwerke - Straßenbau 31 14 30 Herr Kleiner
Innenrevision S1 11 40 Herr Görlich
Innovationsförderung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Insolvenzberatung 13 16 31 Frau Huber
Insolvenzrechtliche Fragen Bereich 2 13 91 Stefan Kiermaier
Institut für Hören und Sprache 41 15 08 Herr Wagmann
Integration, allgemein 14 16 30 Frau Puschert-Sedlmeier
Integrationsbörse 14 16 30 Frau Puschert-Sedlmeier
Integrierte Leitstellen 10 12 03 Frau Hoffmann
Integriertes Haushalts- und Kassenverfahren, Mittelplanung und –bewirtschaftung sowie Haushaltsüberwachung 55.1 18 27 Frau Wagensohner
  55.1 18 06 Frau Simon
Internationale Flussgebietsaktivitäten 52 18 50 Herr Popp
  52 14 43 Herr Dr. Seitz
Internationale Linienverkehre 23 13 21 Frau Hoffmann
Internet / Intranet Z1 11 62 Herr Fröhlich
Interreg - Naturschutzprojekte - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Interreg Bayern - Österreich 20 13 25 Frau Göbl
Interreg Bayern - Tschechien 20 13 26 Frau Weindl
Interreg Trans-Lynx Projekt 55.1 18 18 Frau Zauner
Investitionspakt 2008 und 2009 35 14 23 Frau Reuschl
  35 14 66 Herr Riedel

J

Jagdrecht 10 12 51 Frau Winklmann
Jugendarbeit (ESF-Förderung) 13 16 03 Herr Neumayer
Jugendarbeitsschutz GAA - D1 17 12 Frau Posselt
Jugendhilferecht 13 16 08 Frau Diethelm
Jugendliche ohne Ausbildungsverhältnis 42.1 15 20 Frau Sommerer
Jugendsozialarbeit an Schulen - Förderung - 13 16 31 Frau Röhrl
  13 16 31 Frau Huber
Jugendverkehrsschulen 23 13 10 Herr Staudinger

K

Kaminkehrerwesen 22 13 33 Frau Simbürger
Kampfhunde - Rechtsfragen 10 12 88 Herr Mulzer
Kartographie 24 18 52 Herr Sellmeier
  24 18 57 Herr Pongratz
Katastrophenschutz - friedensmäßiger 10 12 61 Herr Ommer
Katastrophenschutz - grenzüberschreitender 10 12 61 Herr Ommer
Katastrophenschutz - nuklearer 10 12 03 Frau Hoffmann
Katastrophenschutz - Sonderpläne 10 12 61 Herr Ommer
Katastrophenschutz nach Bundesrecht 10 12 03 Frau Hoffmann
Katastrophenschutz nach Landesrecht 10 12 61 Herr Ommer
Katastrophenschutzarzt 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Kernenergie 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Kinder- und Jugendhilfe SGB VIII 13 16 00 Frau Sonnabend
  13 16 08 Frau Diethelm
Kindergärten - Personalkostenzuschüsse
Zentrale Verbindungsstelle (ZVBayKiBiG)
13 16 33 Frau Löffler
Kindergartenbau 12 12 35 Herr Kölnberger
Kinderkrankenpflege 53 18 75 Herr Dietzinger
Kindertagesbetreuung - Fachberatung 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Kindertagesstätten - allgemein 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Kindertagesstätten - Arbeitsschutz GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Kindertagesstättenfachberatung 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Kirchenangelegenheiten - Bayer. Konkordat 12 12 48 Frau Zierer
  12 12 32 Frau Stopfer
Kirchliche Gebäude - staatl. Baulast - Baupflichtrichtlinien 30.1 14 19 Frau Lommer
Klärschlammentsorgung 50 18 40 Herr Raab
  50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Kleinere Städte und Gemeinden - überörtliche Zusammenarbeit und Netzwerke 34 14 64 Herr Imhof
Kleinfeuerungsanlagen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 40 Herr Raab
Kleingartenwesen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Klimaprogramm Bayern 2050 (KLIP 2050) 51 18 69 Herr Hofmann
Klimaschutz 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
KMK-Fremdsprachenzertifikat Englisch 42.1 15 01 Herr Ilg
Kommunalaufsicht 12 12 37 Herr Meier
  12 12 34 Herr Frühmorgen
Kommunalbauten - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Kommunale Ehrungen 12 12 34 Herr Frühmorgen
Kommunale Gebietsänderungen 12 12 37 Herr Meier
Kommunale Hoheitszeichen 12 12 34 Herr Frühmorgen
Kommunale Namen 12 12 34 Herr Frühmorgen
Kommunalinvestitionsförderungsgesetz - Städtebau 34 14 20 Herr Klar
Kommunalrecht - allgemein 12 12 37 Herr Meier
Kommunalrecht - Kommunalabgabenrecht 12 12 37 Herr Meier
Kommunalstraßen - Förderung 31 14 32 Herr Ettelt
Kommunalwahlen 12 12 34 Herr Frühmorgen
Kompensationsverordnung (BayKompV) 51 18 37 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl
Kompost 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
Kooperation Kindergarten/Grundschule 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Kooperationen (Soziale Stadt) 34 14 21 Frau Schiederer
Koordinierende Kinderschutzstellen (KoKi) - Förderung 13 16 31 Frau Röhrl
Koordinierung Fördervollzug LNPR und staatliche Maßnahmen, Vollzughinweise an UNB, Dienstbesprechungen, Statistiken etc. 55.1 18 27 Frau Wagensohner
Kormoran - Wildtiermanegemant 51 18 32 Herr Wasmer
Korruptionsbekämpfung S1 11 40 Herr Görlich
Kosten- und Leistungsrechnung S1 11 40 Herr Görlich
  S1 11 51 Herr Körner
Kostenerstattung nach Art. 7 Abs. 4 FAG 55.1 18 24 Frau Völk
Kostenrechtliche Fragen des Sachgebiets 55.1 18 20 Herr Haas
Kraftfahrer - Tarifvertrag Z2 11 17 Herr Plank
Kraftfahrzeug-Sachverständige 23 13 21 Frau Hoffmann
Kraftstoffe 50 18 45 Herr Hammerl
Kraftwerke 50 18 47 Herr Kröckel
Kraftwerke, Verbrennungsmotoranlagen und Elektroumspannwerde der öffentlichen Versorgung 55.1 18 24 Frau Völk
Kraftwerke 50 18 45 Herr Hammerl
Krankenhäuser (Förderung) 12 12 38 Herr Binder
  12 12 43 Herr Forster
Krankenhäuser - fachlich-medizinische Fragen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
  53 16 21 Frau Dr. Schreff
Krankenhäuser - medizinisch-technische Fragen 53 12 18 Herr Schirmer
Krankenhausbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 08 Herr Zettl
Krankenhausfinanzierungsgesetz - Pflegesatzgenehmigungen 13 13 32 Herr Scharf
Krankenhaushygiene 53 16 21 Frau Dr. Schreff
Krankenpflege 53 18 75 Herr Dietzinger
Kreislaufwirtschaft 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Kreislaufwirtschaftsgesetz 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Krematorien 50 18 40 Herr Raab
  50 18 46 Frau Becher
Krippen, Kindergärten, Kinderhäuser, Kindertagespflege, Horte 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Kulturfonds 12 12 48 Frau Zierer
Kulturpflege 12 12 30 Frau Nitsche
Kunst im öffentlichen Raum 34 14 20 Herr Klar
Kunst und Bauen 30.1 14 10 Herr Decker
Kur- und Erholungsorte - Anerkennungsverfahren 12 12 37 Herr Meier

L

Lackieranlagen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 40 Herr Raab
Ladenschlussgesetz 22 13 10 Herr Staudinger
Ländliche Entwicklung 24 18 07 Herr Krisch
Ländliche Entwicklung - Fachfragen Naturschutz 51 18 36 Herr Vaas
  51 18 36 Herr Vaas
Lärmkartierung 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Lärmmessungen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Lärmminderungsplanung 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Lärmschutz - Fachfragen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Lärmschutzangelegenheiten - Straßen 31 14 33 Frau Jones
Landbeschaffungsgesetz 32 12 20 Frau Dr. Forster
Landesabrechnungsstelle, KOF 13 16 36 Herr Segmüller
Landesentwicklung 24 13 50 Herr Schmid
Landesentwicklungsprogramm (LEP) 24 13 50 Herr Schmid
Landesgrenze - grenzrechtliche Abkommen 11 12 00 Herr Fürst
Landesplanung - Fachfragen 24 13 50 Herr Schmid
Landesplanung - Rechtsfragen 24 13 91 Stefan Kiermaier
Landpachtverkehrsgesetz 10 12 51 Frau Winklmann
Landschaftspflege - Fachfragen, LA, DEG, DGF, KEH, PAN, SR (westlich der Donau) 51 18 33 Frau Wiesmeier
Landschaftspflege - Fachfragen, REG, FRG, DEG, SR (östlich der Donau) 51 18 34 Frau Shimokawa
Landschaftspflege - Staßen 31 14 33 Frau Jones
Landschaftspflegeverbände - Fachfragen 51 18 33 Frau Wiesmeier
Landschaftsplanung - Fachfragen 51 18 37 Frau Aimer
Landschaftsschutzgebiete - Fachfragen 51 18 32 Herr Radlmair
Landtagswahlen 11 12 02 Herr Ramsauer
Landwirtschaft - Erstausbildung 42.2 15 21 Herr Thurner
Landwirtschaft - Immissionsschutz 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 46 Frau Becher
Landwirtschaft und Naturschutz (Cross compliance, Förderung) 51 18 36 Herr Vaas
Laser GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Lawinenwarndienst 10 12 61 Herr Ommer
Lebensmittel bedingte Krankheitsausbrüche - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Lebensmittelbetriebe, Zulassungen - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Lebensmittelhygiene, Lebensmittel nicht tierischen Ursprungs - Fachfragen 54 16 51 Herr Altmann
Lebensmittelhygiene, Lebensmittel tierischen Ursprungs - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Lebensmittelrecht 55.2 16 42 Herr Schrötter
Lebensmittelüberwachung 55.2 16 42 Herr Schrötter
Lebensmittelüberwachung - Fachfragen 54 16 51 Herr Altmann
Lehramtsprüfungen - berufliche Schulen - Prüfungsamt 42.1 15 20 Frau Sommerer
Lehramtsprüfungen - Förderschulen 41 15 09 Frau Haran
Lehrer-Einsatz (Lehrer, Fachlehrer, Förderlehrer) 40.2 15 00 Herr Babinger
  40.2 15 00 Herr Babinger
Lehrer-Einsatz - ausländische Lehrer 40.1 15 15 Frau Fuchs
Lehrer-Einsatz - berufliche Schulen 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 22 Frau Esterl
Lehrer-Einsatz - Fachlehrer 40.2 15 00 Herr Babinger
Lehrer-Einsatz - Förderlehrer 40.2 15 00 Herr Babinger
Lehrer-Einsatz - Förderschulen 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 09 Frau Haran
Lehrer-Einsatz - Lehrertausch 40.2 15 12 Herr Schießl
Lehrer-Einsatz - staatl. berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Lehrerbildung - LAA, FLA, FöLA Volksschulen 40.1 15 15 Frau Fuchs
Lehrerbildung - StRef berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Lehrerbildung - StRef Förderschulen 41 15 09 Frau Haran
Lehrerfortbildung - Förderschulen 41 15 13 N. N.
Lehrerfortbildung - Schulsport 40.1 15 12 Herr Schießl
Lehrerfortbildung - staatliche berufliche Schulen (FIBS) 42.1 15 16 Herr Deinböck
Lehrerfortbildung - Volksschulen 40.1 15 15 Frau Fuchs
Lehrgangsverwaltung - Feuerwehrschulen 10 12 57 Frau Hochhäusl
Lehrkräfte auf Arbeitsvertrag an beruflichen Schulen und Fachoberschulen 43 15 61 Frau Graf
Lehrkräfte auf Arbeitsvertrag an Grund- und Mittelschulen und Förderschulen (überhälftig) 43 15 63 Frau Heilmeier
Lehrkräfte auf Arbeitsvertrag an Grund- und Mittelschulen und Förderschulen (unterhälftig) 43 15 64 Frau Maier
Lehrkräfte auf Arbeitsvertrag an Gymnasien 43 15 35 Herr Schwalmberger
Lehrkräfte auf Arbeitsvertrag an Realschulen 43 15 62 Frau Lack
Lehrkräfte im Beamtenverältnis an beruflichen Schulen (ohne Fachlehrer) 43 15 32 Herr Artmann
Lehrkräfte im Beamtenverältnis an beruflichen Schulen - Fachlehrer 43 15 34 Frau Segl
Lehrkräfte im Beamtenverältnis an Förderschulen 43 15 34 Frau Segl
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Buchstabe A bis Fe 43 15 33 Frau Beck
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Buchstabe Fi bis J 43 15 36 Herr Hammer
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Buchstabe K bis P 43 15 37 Frau Noa
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Buchstabe Q bis Z 43 15 39 Frau Lindlbauer
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Fachlehrer - Buchstabe A bis K 43 15 36 Herr Hammer
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Förderlehrer 43 15 36 Herr Hammer
Lehrkräfte im Beamtenverhältnis an Grund- und Mittelschulen - Buchstabe L bis Z 43 15 34 Frau Segl
Lehrpersonal Grund- und Mittelschulen, Förderschulen - Einstellungen, Wartelistenverfahren, Lehrertauschverfahren 43 15 31 Herr Schafflhuber
Lehrpersonal- und Betriebszuschuss - berufliche Schulen 42.2 15 22 Frau Esterl
Lehrpersonal-Verwaltung - Lehrertausch 40.2 15 12 Herr Schießl
Leistungen nach Bayer. Schulfinanzierungsgesetz 44 15 71 Herr Steinberger
Lernort Regierung 42.1 15 16 Herr Deinböck
Licht - Immissionsschutz 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 46 Frau Becher
Liegenschaften, Wasserwirtschaft 52 14 71 Herr Ammer
LIFE-Natur-Projekte - Naturschutz - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
Linienverkehr (national) 23 13 35 Frau Mohr
Linienverkehr (grenzüberschreitend) 23 13 21 Frau Hoffmann
Linienverkehr (national) 23 13 11 Frau Dillinger
Lösemittel - Immissionsschutz 50 18 46 Frau Becher
  50 18 40 Herr Raab
Lösemittelhaltige Farben- und LackVO GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Lotterien 10 12 03 Frau Hoffmann
Luchs - Wildtiermanegemant 51 18 32 Herr Wasmer
Luftbeobachtung 10 12 61 Herr Ommer
Luftmesswerte 50 18 40 Herr Raab
  50 18 43 Herr Scheuerer
Luftreinhalte- /Aktionspläne 50 18 40 Herr Raab
  50 18 46 Frau Becher
Luftreinhaltung - Fachfragen 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 47 Herr Kröckel

M

Mama lernt Deutsch (ESF-Förderung) 13 16 03 Herr Neumayer
Management-Pläne FFH/SPA 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 31 Herr Schwab
Manöverangelegenheiten 10 12 57 Frau Hochhäusl
Marktüberwachung von Motoren in mobilen Maschinen und Geräten 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 43 Herr Scheuerer
Maschinenwesen 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Masseure und med. Bademeister 53 12 08 Frau Kölnberger
  53 12 29 Frau Wiesmeier
Medizinisch-technische Assistenten 53 12 08 Frau Kölnberger
Medizinprodukte - Aufbereitung GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Medizinproduktebetreiberverordnung GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Medizinproduktegesetz GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Meldewesen 10 12 03 Frau Hoffmann
Mietwohnungen, Mietwohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
  35 14 65 Herr Gruber
Mittagsbetreuung - FÖS 41 15 11 Frau Findelsberger
Mittagsbetreuung - GS 40.1 15 07 Herr Steffl
Mittelschulen, Unterstützungsmaterial Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
Mittlere Schulabschlüsse 42.2 15 23 Frau Himmelspach
Mitwirkung in der Verwaltung der Bundeswasserstraßen 55.1 18 04 Herr Hager
Mobile sonderpädagogische Dienste 41 15 11 Frau Findelsberger
Mobile sonderpädagogische Hilfe 41 15 11 Frau Findelsberger
Mobilfunk - Fachfragen 50 18 45 Herr Hammerl
Mobilfunkpakt II 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Mobilfunksendestationen, Raumordnung 24 18 07 Herr Krisch
Modellflug - Fachfragen Naturschutz 51 18 32 Herr Wasmer
Modernisierung von Wohnungen 35 14 23 Frau Reuschl
  35 14 65 Herr Gruber
Modulare Qualifizierung Z2 11 81 Herr Rothenaigner
Moorschutz 51 18 69 Herr Hofmann
Müllverbrennungsanlagen 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 90 Herr Kussinger
Munitionsfunde 10 12 61 Herr Ommer
Musikschulen 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 22 Frau Esterl
Mutterschutz GAA - D1 17 12 Frau Posselt

N

Nachbarschaftslärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Nachhaltigkeit 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Nachhaltigkeitsarbeitsgruppe Bereich 5 10 80 Herr Pfandl
Nachrichtenaustausch Umweltkriminalität 55.1 18 20 Herr Haas
Nachwachsende Rohstoffe 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Nachweisverordnung 55.1 18 18 Frau Zauner
Nahverkehrsbeauftragter 23 13 10 Herr Staudinger
Namensrecht 11 12 02 Herr Ramsauer
Nationaler Rückstandskontrollplan (NRKP) 54 16 51 Herr Altmann
Nationalpark Bayerischer Wald 51 18 35 Herr Lorenz
Natura 2000 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 31 Herr Schwab
Naturpark Altmühltal - Fachfragen 51 18 33 Frau Wiesmeier
Naturpark Bayerischer Wald - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Naturschutz - Befreiungen 51 18 68 Herr Burbach
  51 18 32 Herr Wasmer
Naturschutz - Eingriffsregelung 51 18 37 Frau Aimer
  51 18 37 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl
Naturschutz - Fachfragen 51 18 30 Herr Radlmair
Naturschutzbeirat 55.1 18 05 Herr Santl
  51 18 30 Herr Radlmair
Naturschutzfonds 51 18 66 Herr Dibal
Naturschutzgebiete - Befreiungen 51 18 66 Herr Dibal
  51 18 66 Herr Wasmer
Naturschutzgebiete - Fachfragen 51 18 30 Herr Radlmair
Naturschutzgroßprojekte 51 18 30 Herr Radlmair
Naturschutzhaushalt einschl. Programmplanung (Federführung) 55.1 18 27 Frau Wagensohner
Naturschutzrecht, insbesondere Ausweisung von Naturschutzgebieten und Rechtsfragen des Komplexes „Natura 2000“ 55.1 18 20 Herr Haas
Naturschutzwacht 51 18 37 Frau Aimer
Naturschutzwacht, Betreuung 55.1 18 05 Herr Santl
Naturschutzwacht 51 18 30 Herr Radlmair
Natursport - Natur 51 18 32 Herr Wasmer
Nebentätigkeiten (außer schulischer Bereich) Z2 11 81 Herr Rothenaigner
Neophyten 51 18 66 Herr Dibal
Netzentgelte für Strom und Gas 22 13 30 Herr Mühlberger
  22 13 37 Frau Kromer
Nicht ionisierende Strahlung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Notfallsanitäter 53 18 75 Herr Dietzinger
Notifizierung 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
Notruftelefone an Bundesfernstraßen 10 12 57 Frau Hochhäusl
Nutztierhaltung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz

O

Obdachlosenwesen 10 12 88 Herr Mulzer
Ökoflächenkataster 51 18 30 Herr Radlmair
Ökokonto 51 18 32 Herr Radlmair
Öffentliche Sicherheit und Ordnung 10 12 88 Herr Mulzer
  10 12 01 Herr Völk
Öffentlicher Dienst Z2 11 13 Herr Sellmayer
Öffentlicher Gesundheitsdienst 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV) 23 13 35 Frau Mohr
  23 13 11 Frau Dillinger
Öffentlichkeitsarbeit P 1 11 31 Frau Kellnberger
OHRIS GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Ölwehrpläne 10 12 61 Herr Ommer
Ordensangelegenheiten P 1 11 97 Frau Stumpf
Ordnungswidrigkeiten - Personenbeförderungsgesetz 23 13 21 Frau Hoffmann
Ordnungswidrigkeitenrecht - Grundsatzfragen 10 12 83 Herr Hüttner
  10 12 01 Herr Völk
Organisation Z1 11 50 Herr Bachl
Organisationspläne Z1 11 19 Frau Haimerl
Orientierungsseminare für Frauen (Förderung) 13 12 38 Herr Binder
Ortsdurchfahrtenfestsetzung 32 12 20 Frau Dr. Forster
Ortsplanung 34 14 20 Herr Klar
Ozon-Verordnung GAA - D4 17 41 Herr Graf
Ozonaubbauende Stoffe GAA - D4 17 41 Herr Graf

P

Pässe und Personalausweise 10 12 03 Frau Hoffmann
Persistente organische Schadstoffe GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Personal an Schülerheimen 43 15 62 Frau Lack
Personalangelegenheiten der allgemeinen inneren Verwaltung - 1. und 2. Qualifizierungsebene und vergleichbare Beschäftigte Z2 11 14 Herr Müllner
Personalangelegenheiten der allgemeinen inneren Verwaltung - 3. und 4. Qualifizierungsebene und vergleichbare Beschäftigte Z2 11 13 Herr Sellmayer
Personalangelegenheiten der Gesundheitsverwaltung Z2 11 22 Herr Westermeier
Personalangelegenheiten der Gewerbeaufsicht Z2 11 81 Herr Rothenaigner
Personalangelegenheiten der Unterbringungseinrichtung sowie Teile des Gesundheitsrechts Z2 11 17 Herr Plank
Personalangelegenheiten Staatsbauverwaltung und Wasserwirtschaftsverwaltung Z2 14 02 Herr Münchow
Personalratsvorsitzende 16 58 Frau Schwaighofer
Personalrecht Z2 11 13 Herr Sellmayer
Personenbeförderung - Fernbuslinien 23 13 21 Frau Hoffmann
Personenbeförderung - Gelegenheitsverkehr 23 13 45 Frau Pusch
Personenbeförderung - Linienverkehr (national) 23 13 35 Frau Mohr
Personenbeförderung - Linienverkehr (national) 23 13 11 Frau Dillinger
Personenbeförderung - Sonderlinienverkehr 23 13 35 Frau Mohr
  23 13 11 Frau Dillinger
Personenbeförderung - Linienverkehr (grenzüberschreitend) 23 13 21 Frau Hoffmann
Pfalzbeauftragter Bereich 5 10 80 Herr Pfandl
Pferdehaltung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Pflege- und Wohnqualitätsgesetz 13 16 36 Herr Segmüller
Pflegeurkunden / Pflegemedaille 13 16 31 Frau Einberger
Pflegeversicherungsgesetz 13 16 36 Herr Segmüller
Pforte Ämtergebäude Z1 10 05 Herr Zellner
Pforte Hauptgebäude Z1 10 06 Herr Schrieck
Pharmazeutisch-technische Assistenten 53 12 29 Frau Wiesmeier
Photovoltaik-Anlagen - Immissionsschutz 50 18 40 Herr Raab
Photovoltaik-Anlagen, Raumordnung 24 18 07 Herr Krisch
Photovoltaikanlagen, Bauleitplanung 34 14 20 Herr Klar
Physiotherapeuten 53 18 75 Herr Dietzinger
  53 12 08 Frau Kölnberger
PIC-Verordnung GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Planfeststellung - Straßenbau 32 12 20 Frau Dr. Forster
Planfeststellungsverfahren Energiewirtschaftsgesetz und Allgemeines Eisenbahngesetz 22 13 91 Frau Dr. Weisser
  Bereich 2 13 91 Stefan Kiermaier
Plangenehmigung - Straßenbau 32 12 20 Frau Dr. Forster
Planungszuschüsse 34 14 20 Herr Klar
Podologie 53 12 08 Frau Kölnberger
Polizeirecht 10 12 88 Herr Mulzer
POP-Verordnung GAA - D4 17 40 Herr Dr. Vilsmeier
Poststelle Z1 10 07 Herr Fleischmann
Praktikantenausbildung - Masseure und med. Bademeister 53 12 29 Frau Wiesmeier
  53 12 08 Frau Kölnberger
Praktikantenausbildung - Notfallsanitäter 53 18 75 Herr Dietzinger
Praktikantenausbildung - Sozialpädagogen an Gesundheitsämtern 53 12 17 Frau Reither
Praxisklassen (ESF-Förderung) 13 16 05 Herr Hartmann
Preisprüfungen - öffentliche Aufträge 22 13 30 Herr Mühlberger
Pressesprecherin P 1 11 30 Frau Pancur
Pressestelle P 1 11 31 Frau Kellnberger
Projektcontrolling Straßenbau 31 14 31 Herr Gietl
Prostitution 10 12 88 Herr Mulzer
Protokollfragen P 1 11 31 Frau Kellnberger
Prozessvertreter Z3 11 40 Herr Görlich
Prüfungen - Anerkannte Berufsfachschulen des Gesundheitswesens 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Prüfungen - PTA 53 12 29 Frau Wiesmeier
Publizitätsvorschriften - Städtebauförderung 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt

Q

Qualtiätsmanagementsystem gesundheitlicher Verbraucherschutz 54 16 50 Herr Dr. Lehner

R

Radiologie GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Radwegeprogramme - Bundes- und Staatsstraßen 31 14 30 Herr Kleiner
Rauminformationssystem (RIS) 24 18 57 Herr Pongratz
  24 18 52 Herr Sellmeier
Raumlufttechnik 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
Raumordnung 24 13 50 Herr Schmid
Raumordnungskataster (ROK) 24 18 57 Herr Pongratz
  24 1852 Herr Sellmeier
Raumordnungsverfahren (ROV) 24 13 50 Herr Schmid
Reach 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Rechnungsprüfung (Abwicklung) 55.1 10 12 Herr Kutheil
  55.1 18 27 Frau Wagensohner
  55.1 18 26 Herr Lorenzer
  55.1 18 19 Frau Müllner
  55.1 18 06 Frau Simon
  55.1 18 05 Herr Santl
  55.1 13 65 Herr Wiesner
Rechnungsprüfungsstelle - Aufsicht 12 12 42 Frau Winderl
Rechtliche Betreuung der staatlichen Maßnahmen 55.1 18 27 Frau Wagensohner
Rechtsangelegenheiten der Staatsbauverwaltung Z3 11 40 Herr Görlich
Rechtsangelegenheiten der Wirtschaftsförderung 20 13 90 Frau Königbauer
Rechtsaufsicht über die entsorgungspflichtigen Körperschaften 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Rechtsberatung Gewerbeaufsicht 55.1 18 22 Frau Seidel
Rechtsreferendare Z2 11 10 Frau Linseisen
Regierungsaufnahmestelle 14 09 91 / 3 60 32 00 Herr Kagerbauer
Regionale Planungsverbände Landshut und Donau-Wald - Fachaufsicht 24 13 50 Herr Schmid
Regionalmanagement 24 18 03 Herr Bauer
Regionalmanagement - Infrastruktur 31 14 30 Herr Kleiner
Regionalmarketing Niederbayern RM NB 13 03 Herr Kliebenstein
Regionalplan Donau-Wald 24 18 14 Herr Schmauß
Regionalplan Landshut 24 18 01 Herr Nehls
Regionalplan Landshut und Donau-Wald - Verbindlicherklärung 24 13 91 Stefan Kiermaier
Regionalplanung 52 14 41 Herr Strobel
Regionsbeauftragter für die Region Donau-Wald (12) 24 18 14 Herr Schmauß
Regionsbeauftragter für die Region Landshut (13) 24 18 01 Herr Nehls
Registratur Z1 10 37 Frau Schmalzl
Regulierungsbehörde für Netzentgelte 22 13 30 Herr Mühlberger
  22 13 37 Frau Kromer
Reisekosten Z3 11 44 Herr Schmid
Rettungsdienst - Ärztlicher Bezirksbeauftragter 10 0175/7252622 Dr. Nickl
Rettungsdienstwesen 10 12 03 Frau Hoffmann
Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2008) 30.1 14 10 Herr Decker
Röntgenverordnung GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
RoHS GAA - D4 17 41 Herr Graf
Rohstoffabbau 24 18 13 Herr Gneipel
Rote Listen gefährdeter Pflanzen 51 18 66 Herr Dibal
Rote Listen gefährdeter Tiere 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Rückforderung von Zuwendungen 20 13 90 Frau Königbauer

S

Sachleistungen für Asylbewerber 14 16 38 Herr Horak
Sammlungen 10 12 03 Frau Hoffmann
Sanitäranlagen 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
SAP (Spezielle Artenschutzrechtliche Prüfung) 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Schadensersatzangelegenheiten Z3 11 40 Herr Görlich
Schallpegelmessungen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Schiedsstelle - Jugendhilfe 13 16 00 Frau Sonnabend
Schiedsstelle - Pflegeversicherung 13 12 43 Herr Forster
Schiedsstelle - Sozialhilfe 13 16 00 Frau Sonnabend
Schießanlagen - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Schifffahrtsrecht 55.1 18 04 Herr Hager
Schlachtbetriebe, Zulassung - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Schlachtung, Lebensmittelhygiene - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Schlachtung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Schornsteinfeger 22 13 33 Frau Simbürger
Schreibdienst Z1 10 37 Frau Schmalzl
Schülerbeförderung 12 12 34 Herr Frühmorgen
Schulanzeiger 40.1 15 14 Herr Zuchs
Schulaufsicht - berufliche Schulen 42.2 15 21 Herr Thurner
Schulaufsicht - Schule für Kranke 41 15 09 Frau Haran
Schulaufsicht - staatl. berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Schulaufsicht - Volksschulen 40.2 15 00 Herr Babinger
  40.2 15 18 Herr Reiner
Schulaufsicht Berufsschulen zur sonderpädagogischen Förderung 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht Förderzentren mit den Förderschwerpunkten geistige Entwicklung oder körperlich-motorische Entwicklung 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht priv. sonderpädagogische Förderzentren 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht staatl. sonderpädagogische Förderzentren 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 09 Frau Haran
  41 15 11 Frau Findelsberger
Schulbau 44 15 42 Herr Diethelm
Schulbau (berufl. Schulen) 44 15 44 Frau Schreiber
Schulbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Schulen - Förderung - Jugendsozialarbeit 13 16 31 Frau Röhrl
  13 16 31 Frau Huber
Schulen - gebundene Ganztagsschulen 40.1 15 07 Herr Steffl
Schulen - offene Ganztagsschulen 40.1 15 07 Herr Steffl
Schulen des Gesundheitswesens 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 22 Frau Esterl
Schulentwicklung - berufliche Schulen 42.2 15 20 Frau Sommerer
  42.2 15 21 Herr Thurner
Schulentwicklung und Evaluation - Volksschulen 40.1 15 15 Frau Fuchs
Schulfinanzierungsgesetz - Heim- und Familienunterbringung 13 16 08 Frau Diethelm
Schulische Veranstaltungen - Schülerwettbewerbe 40.1 15 17 Herr Planazs
Schulische Veranstaltungen - Schulsportwettbewerbe 40.1 15 12 Herr Schießl
Schulische Veranstaltungen - Schulversuche Grundschule und Hauptschule 40.1 15 15 Frau Fuchs
Schulorganisation - Förderschulen 41 15 09 Frau Haran
  41 15 10 Herr Fauser
Schulorganisation - Schulerrichtung und -auflösung 44 15 42 Herr Diethelm
Schulorganisation - Schulerrichtung und -auflösung (berufl. Schulen) 44 15 44 Frau Schreiber
Schulorganisation - Schulsportstättenbau 40.2 15 12 Herr Schießl
Schulorganisation - staatl.berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Schutzgebiete nach Naturschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
Schutzgebietsschilder, Verwaltung und Ausgabe 55.1 18 05 Herr Santl
Schwangerenberatungsstellen 53 12 17 Frau Reither
Schwangerschaftsabbrüche, Erlaubnis gemäß Art. 3 BaySchwHEG 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Schwarzarbeitsbekämpfung 22 13 33 Frau Simbürger
Schwerverkehr (Großraum- und Schwerverkehr) 23 13 15 Frau Reindl
  23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 23 Frau Halwax
Seminar 40.1 15 15 Frau Fuchs
Sing- und Musikschulen 42.2 15 22 Frau Esterl
Sonderabfall 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Sonderlinienverkehr 23 13 35 Frau Mohr
  23 13 11 Frau Dillinger
Sondermüll 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Sonn- und Feiertagsrecht 10 12 88 Herr Mulzer
Soziale Stadt 34 14 21 Frau Schiederer
Sozialer Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Sozialhilfe 13 16 01 Herr Wilhelm
Sozialmedaille 13 16 31 Frau Einberger
Sozialvorschriften im Straßenverkehr GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
SPA (EU-Vogelschutzgebiete) 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 31 Herr Schwab
Spätaussiedler - Unterbringung 14 16 71 Frau Daiser
Sparkassenwesen 12 12 37 Herr Meier
Spezielle Artenschutzrechtliche Prüfung 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Sportanlagenlärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Sporthallen - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Sprengkommando 10 12 61 Herr Ommer
Sprengstoffrecht 10 12 51 Frau Winklmann
Sprengwesen/Explosivstoffe GAA - D2 17 41 Herr Graf
staatl. Wasserbau, Fachfragen 52 14 42 Herr Kränkl
  52 14 41 Herr Strobel
  52 18 51 Herr Adam
Staatlich geförderter Hochbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Staatlich geförderter Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Staatliche Baupflicht an kirchlichen Gebäuden - Fachfragen 30.1 14 19 Frau Lommer
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes - Fachfragen LA, KEH, DGF, PA, PAN, DEG, SR (westlich der Donau) 51 18 33 Frau Wiesmeier
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes - Fachfragen REG, FRG, DEG, SR (östlich der Donau) 51 18 34 Frau Shimokawa
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes (Kleinst- und Biberschutzmaßnahmen, Pflegemaßnahmen in Naturschutzgebieten und Artenschutzmaßnahmen für „Rote-Liste- Arten“, Werkverträge, Biberausgleichszahlungen) mit Verwaltung der Haushaltsmittel 55.1 18 06 Frau Simon
  55.1 18 27 Frau Wagensohner
Staatlicher Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Staats- und Verfassungsschutz 10 12 01 Herr Völk
  10 12 03 Frau Hoffmann
Staatsangehörigkeitsrecht 11 12 02 Herr Ramsauer
Staatspreise 42.2 15 22 Frau Esterl
Staatsrecht 11 12 00 Herr Fürst
Stadtumbau - West 34 14 69 Herr Frank
Städtebau - allgemein 34 14 20 Herr Klar
Städtebauförderung 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Städtebauförderung - Publizitätsvorschriften 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Städtebauliche Beratung 34 14 20 Herr Klar
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen 34 14 20 Herr Klar
Städtebauliche Wettbewerbe 34 14 20 Herr Klar
Städtebaulicher Denkmalschutz 34 14 20 Herr Klar
Standortberatung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Statistik Förderschulen 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 08 Herr Wagmann
Statistik, Raumbeobachtung 24 18 07 Herr Krisch
Statistiken - berufliche Schulen 42.1 15 16 Herr Deinböck
Steinbrüche - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 47 Herr Kröckel
Stiftungen 12 10 78 Frau Carsten
Stiftungen - Rechnungsprüfung 12 12 49 Herr Strasdas
  12 12 45 Herr Müller
Störfall-Verordnung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Strafrechtsangelegenheiten Z3 11 40 Herr Görlich
Strahlenschutz - Arbeitsschutz GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Strahlenschutz - Immissionsschutz 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Straßenbau - allgemein 31 14 30 Herr Kleiner
Straßenbau - Förderung 31 14 32 Herr Ettelt
Straßenbau - Programme 31 14 30 Herr Kleiner
Straßenbautechnik 31 14 31 Herr Gietl
Straßenrecht - straßenrechtliche Planfeststellung, Straßenaufsicht 32 12 20 Frau Dr. Forster
Straßenrecht - Straßenverzeichnis, Umstufungen, Ortsdurchfahrten-Festsetzungen 32 12 25 Frau Frimberger
Straßenstatistik 31 14 70 Herr Selmeier
Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) 23 13 10 Herr Staudinger
Straßenverkehrsordnung (StVO) 23 13 12 Herr Poxleitner
Strategische Umweltprüfung (SUP) 51 18 37 Frau Aimer
Stromnetzentgeltverordnung 22 13 30 Herr Mühlberger
  22 13 37 Frau Kromer
Strompreisgenehmigungen 22 13 30 Herr Mühlberger
Suchtprävention (Förderung) 13 13 32 Herr Scharf

T

Tankstellen GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Tarifrecht - Öffentlicher Dienst, staatlicher Bereich Z2 14 02 Herr Münchow
  Z2 11 13 Herr Sellmayer
Technische Gebäudeausrüstung - allgemein 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Technische Gebäudeausrüstung - Elektrotechnik 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Technische Gebäudeausrüstung - Förderanlagen 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Technische Gebäudeausrüstung - Raumlufttechnik 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Technische Gebäudeausrüstung - TK-Anlagen 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Technische Gebäudeausrüstung - Wärmeversorgung 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Technische Gebäudeausrüstung - Wasser / Abwasser 30.2 14 14 Herr Weindorfer
Technische Gewässeraufsicht 52 14 43 Herr Dr. Seitz
Teilraumgutachten 24 18 03 Herr Bauer
Telefonvermittlung Z1 10 03 Frau Gahr
  Z1 10 03 Frau Renner
Telekolleg 42.2 15 22 Frau Esterl
Telekommunikationstechnik 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Teleradiologie GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Tierärztlicher Beruf - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Tierarzneimittelwesen, Anzeigen klinischer Prüfungen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Tierarzneimittelwesen, Einfuhranzeigen 54 16 56 Frau Dr. Doany
Tierarzneimittelwesen - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Tiere, gefährliche; Rechtsfragen 10 12 88 Herr Mulzer
Tierhaltung - Immissionsschutz 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 46 Frau Becher
Tierische Nebenprodukte - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Tierische Nebenprodukte - Rechtsfragen 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Tierkörperbeseitigung - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Tierkörperbeseitigung - Immissionsschutz 50 18 40 Herr Raab
  50 18 46 Frau Becher
Tierkörperbeseitigungsanlagen 55.2 16 70 Herr Köppl
Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Tierschutz - Rechtsfragen 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Tierschutz, Geflügel - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Tierschutz, Heimtiere - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Fritz
Tierschutz, Nutztiere - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Tierschutz, Schlachtung - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Tierschutz, Zoo- und Zirkustiere - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Tierseuchen - Rechtsfragen 55.2 16 42 Herr Schrötter
Tierseuchenbekämpfung - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Tierseuchenbekämpfung, Koordinierung 54 16 50 Herr Dr. Lehner
TÖB, Raumordnung 24 13 50 Herr Schmid
Transporte gefährlicher Güter GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Treibhausemissionshandel 50 18 47 Herr Kröckel
Trennungsgeld Z3 11 44 Herr Schmid
Trinkwasser 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Trinkwasser - Rechtsfragen 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Tuberkulosefachberatung 53 16 24 Herr Dr. Hagn

U

Übergangswohnheime 14 16 71 Frau Daiser
Überschwemmungen 10 12 61 Herr Ommer
Überschwemmungsgebiete 55.1 18 04 Herr Hager
Überschwemmungsgebiete, fachlich 52 18 51 Herr Adam
Überwachung im Immissionsschutz 50 18 47 Herr Kröckel
Überwachungsbedürftige Anlagen GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Umgebungslärmrichtlinie 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Umsatzsteuerbefreiungen (§ 4 UStG) - Bildung, Schule, Unterricht 22 13 36 Herr Reiter
Umsatzsteuerbefreiungen (§ 4 UStG) - Orchester, Chöre, Theater 22 13 36 Herr Reiter
Umsetzungsprojekte aus kommunalen Landschaftsplänen 51 18 33 Frau Wiesmeier
Umwelt-Rechtsbehelfsgesetz 55.1 18 20 Herr Haas
Umweltauszeichnungen 55.1 18 19 Frau Müllner
Umweltbildung, Umweltstationen - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Umweltinformationsgesetz 55.1 18 20 Herr Haas
Umweltpakt Bayern - Fachfragen 50 18 40 Herr Raab
  50 18 47 Herr Kröckel
Umweltschadensgesetz 55.1 18 20 Herr Haas
Umweltverträglichkeitsprüfung 51 18 37 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl
Umweltverträglichkeitsprüfung (Fachübergreifende Fragen) 55.1 18 20 Herr Haas
Umzugskosten Z3 11 44 Herr Schmid
Unfallgeschehen - Straße 31 14 70 Herr Selmeier
  31 14 31 Herr Gietl
Unterbringungsrecht 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Unterhaltssicherungsgesetz 13 16 01 Herr Wilhelm
Unterhaltsvorschussgesetz 13 16 08 Frau Diethelm
Unternehmensberatung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Unterstützungsmaterial für Grund-, Mittel- und Förderschulen Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
UVP (Umweltverträglichkeitsprüfung) 51 18 37 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl

V

Veränderung staatlicher Ansprüche Z3 11 40 Herr Görlich
Verbot der Prostitution 10 12 88 Herr Mulzer
Verbraucherinformationsgesetz 55.2 16 42 Herr Schrötter
Verbraucherschutz 55.2 16 42 Herr Schrötter
Verbraucherschutz, gesundheitlicher - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Verbrennungsanlagen der öffentlichen Entsorgung für Abfälle zur Beseitigung 55.1 18 24 Frau Völk
Verbrennungsmotoren 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Vereinsrecht - öffentliches 10 12 03 Frau Hoffmann
Verfassungsschutz 10 12 01 Herr Völk
  10 12 03 Frau Hoffmann
Vergabe von öffentlichen Aufträgen Bereich 3 14 01 Herr Minge
Vergaberecht, Beratungs- und Nachprüfungsstelle Bereich 3 14 01 Herr Minge
Verkehrslärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Verkehrsrecht 23 13 12 Herr Poxleitner
Verkehrssicherheit 31 14 31 Herr Gietl
Verkehrszeichen 23 13 12 Herr Poxleitner
Verpackungsverordnung 55.1 18 18 Frau Zauner
Versammlungsrecht 10 12 03 Frau Hoffmann
Verschlusssachen 10 12 03 Frau Hoffmann
  10 12 01 Herr Völk
Verteilung von Asylbewerbern 14 09 91 / 3 60 32 00 Herr Kagerbauer
Verträglichkeitsprüfung (FFH) 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 67 Herr Rachl
Vertragsnaturschutz 51 18 36 Herr Vaas
Vertragsnaturschutz Wald 51 1836 Herr Vaas
Vertragswesen staatlicher Hochbau 30.1 14 18 Frau Forstner
Vertragswesen staatlicher Straßenbau 31 14 31 Herr Gietl
  31 14 32 Herr Ettelt
Vertreter des öffentlichen Interesses Z3 11 40 Herr Görlich
Verwaltungsabgaben Z3 11 44 Herr Schmid
Verwaltungsbeamte an beruflichen Schulen 43 15 36 Herr Artmann
Verwaltungsbeamte an Realschulen und Gymnasien 43 15 32 Herr Hammer
Verwaltungsgemeinschaften 12 12 34 Herr Frühmorgen
Verwaltungspersonal an Grund-und Mittelschulen, Förderschulen, Schulämtern 43 15 63 Frau Heilmeier
Verwaltungspersonal an beruflichen Schulen 43 15 62 Frau Lack
Verwaltungspersonal an Fachoberschulen und der MB-Dienststelle für FOS/BOS 43 15 61 Frau Graf
Verwaltungspersonal an Gymnasien und der MB-Dienststelle für Gymnasien 43 15 35 Herr Schwalmberger
Verwaltungspersonal an Realschulen und der MB-Dienststelle für Realschulen 43 15 62 Frau Lack
Verwaltungsreform Z1 11 50 Herr Bachl
Verwendungsnachweise Fachfragen Hochbau 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Verwendungsnachweise Straßenbau 31 14 32 Herr Ettelt
  31 14 06 Frau Warmuth
Veterinärbescheinigungen - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Veterinärwesen - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Viehhändler, Zulassung - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Viehmärkte und Sammelstellen, Zulassung - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
VNP (Vertragsnaturschutz Wald) 51 18 36 Herr Vaas
VNP (Vertragsnaturschutz) 51 18 36 Herr Vaas
VOC-Richtlinie 50 18 46 Frau Becher
  50 18 40 Herr Raab
Vogelschutzgebiete 51 18 31 Herr Schwab
  51 18 35 Herr Lorenz
Volksbegehren 11 12 02 Herr Ramsauer
Volksentscheide 11 12 02 Herr Ramsauer
Volksschulen - Mittagsbetreuung 40.1 15 14 Frau Schönhofer-Bohrer
Vorschlagswesen Z1 11 51 Herr Körner

W

Wärmenutzung 50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 45 Herr Hammerl
Waffenrecht 10 12 51 Frau Winklmann
Wahlen - kommunal 12 12 34 Herr Frühmorgen
Waldbrandbekämpfung 10 12 64 Herr Haslbeck
  10 12 61 Herr Ommer
Wappenrecht, staatliches 11 12 00 Herr Fürst
Wasser- und Bodenverbände 55.1 18 04 Herr Hager
Wasser- und Heilquellenschutzgebiete 55.1 18 04 Herr Hager
Wasserbau - Fachfragen Naturschutz 51 18 67 Herr Rachl
Wasserkraftanlagen 55.1 18 04 Herr Hager
Wasserrahmenrichtlinie 52 14 43 Herr Dr. Seitz
  52 18 50 Herr Popp
Wasserrecht 55.1 18 04 Herr Hager
  55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Wasserschutzgebiete - Fachfragen 52 14 43 Herr Dr. Seitz
Wassersicherstellungsgesetz 55.1 18 04 Herr Hager
Wasserversorgung 55.1 18 04 Herr Hager
Wasserversorgungsbilanz 52 14 46 Herr Neumaier
Wasserwirtschaft und Wasserbau 52 18 50 Herr Popp
Wegweiser Z1 11 19 Frau Haimerl
Weingesetz 55.2 16 42 Herr Schrötter
Weinrecht - Ausnahmen, Weinbuchführung 55.2 16 54 Frau Brauneis
Weiterbildung Altenpflege 13 16 37 Frau Nerl
Wettbewerbe - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Wettbewerbsangelegenheiten 22 13 30 Herr Mühlberger
Widerspruchsverfahren betr. Abfallgebühren 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Wildbäche 52 14 45 Herr Briller
Wildfleisch, Lebensmittelhygiene - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Wildtiermanagament (Fischotter) 51 18 35 Herr Lorenz
Wildtiermanagement (Biber, Wolf, Luchs, Kormoran) 51 18 32 Herr Wasmer
Windkraft - Fachfragen Naturschutz 51 18 68 Herr Burbach
  51 18 30 Herr Radlmair
Windkraftanlagen - Immissionsschutz 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 49 Herr Haslbeck
Windkraftanlagen - Konzept Region Donau-Wald 24 18 14 Herr Schmauß
Windkraftanlagen - Konzept Region Landshut 24 18 03 Herr Bauer
Windkraftanlagen - Raumordnung 24 18 07 Herr Krisch
Winterdienstkostenpauschalen 12 12 39 Frau Fleischmann
Wirtschaft / Wirtschaftsförderung - allgemein 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Wirtschaftsschulen 42.1 15 01 Herr Ilg
Wohngeld 35 14 66 Herr Riedel
  35 14 34 Frau Schwarz
Wohnheime für behinderte Menschen 35 14 65 Herr Gruber
Wohnungsbau, Neubau 35 14 65 Herr Gruber
Wohnungsbau, Siedlungswesen - Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Wohnungsbau, sozialer - allgemein 35 14 23 Frau Reuschl
Wohnungsbau, sozialer - baufachliche Beratung 35 14 65 Herr Gruber
Wohnungsbauförderung 35 14 23 Frau Reuschl
Wohnungsbindungsrecht 35 14 34 Frau Schwarz
Wohnungslose (Förderung - Fachberatungsstelle) 13 12 38 Herr Binder
Wohnungsrecht, öffentlich-rechtlich 35 14 34 Frau Schwarz
Wolf - Wildtiermanegemant 51 18 32 Herr Wasmer

Z

Zahnärzte - Fachfragen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Zeiterfassung Z2 11 15 Frau Daffner
Zertifizierung - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zirkustierhaltung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Zivil-Militärische Zusammenarbeit 10 12 01 Herr Völk
  10 12 61 Herr Ommer
Zivile Verteidigung - gewerbliche Wirtschaft 23 13 33 Frau Simbürger
Zivile Verteidigung - sonstige 10 12 03 Frau Hoffmann
Zivile Verteidigung - Verkehr 23 13 12 Herr Poxleitner
Zivilschutz 10 12 03 Frau Hoffmann
Zoonosenbekämpfung - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zootierhaltung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Zulassungen Lebensmittelbetriebe - Rechtsfragen; Landkreise Deggendorf, Passau, Rottal-Inn und Straubing-Bogen, Stadt Landshut, Stadt Passau und Stadt Straubing 55.2 16 42 Herr Schrötter
Zulassungen Lebensmittelbetriebe - Rechtsfragen; Landkreise Dingolfing-Landau, Freyung-Grafenau, Kelheim, Landshut und Regen 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Zulassungen, Be- und Verarbeitungsbetriebe (Eier und Eiprodukte) - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Be- und Verarbeitungsbetriebe (Fette, Grieben, Mägen, Blasen, Därme, Gelantine) - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Be- und Verarbeitungsbetriebe (Fischereierzeugnisse) - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Be- und Verarbeitungsbetriebe (Rohmilch und verarbeitete Milcherzeugnisse) - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Zulassungen, Besamungsstationen - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Zulassungen, Betriebe der Gemeinschaftsverpflegung - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Zulassungen, Embryotransfereinrichtungen für Nutztiere - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Zulassungen, EU-Hygienepaket - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Kühl- und Gefrierhäuser - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Lebensmittelhygiene - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Zulassungen, Molkereien, Milchverarbeitungsbetriebe - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Zulassungen, Schlacht-, Zerlege- und Verarbeitungsbetriebe (Farmwild und erlegtes Wild) - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Schlacht-, Zerlege- und Verarbeitungsbetriebe (Geflügelfleisch) - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Schlacht-, Zerlege- und Verarbeitungsbetriebe (Rotfleisch) - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Zulassungen, Verarbeitungsbetriebe tierischer Nebenprodukte - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Zulassungen, Viehhändler - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Zulassungen, Viehmärkte und Sammelstellen - Fachfragen 54 16 50 Herr Dr. Lehner
Zustimmungsverfahren, § 82 Abs. 3 SGB XI - Ambulante Pflegedienste 13 13 32 Herr Scharf
Zustimmungsverfahren, § 82 Abs. 3 SGB XI - Stationäre Pflegeeinrichtungen 13 16 36 Herr Segmüller
Zweckverbände - allgemein 12 12 34 Herr Frühmorgen
Zweckverbände - Haushalt 12 12 42 Frau Winderl
  12 12 36 Herr Haßlbauer

nach oben

zurück zur Such-Übersicht