. .

Stichwortverzeichnis

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle

189 Stichworte gefunden

Stichwort Sachgebiet Telefon
0871/808-
Ansprechpartner(-in)

F

F-Gase-Verordnung GAA - D4 17 41 Frau Dr. Kergl
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Abfallrecht 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Bodenschutzrecht 55.1 18 24 Frau Völk
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Immissionsschutzrecht 55.1 18 24 Frau Völk
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Naturschutzrecht 55.1 18 20 Herr Haas
  55.1 18 05 Herr Santl
Fachaufsicht über die Kreisverwaltungsbehörden und deren Beratung im Wasserrecht 55.1 18 04 Herr Hager
  55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Fachberater, Multiplikatoren und Fachbetreuer Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
Fachberatung Kindertagesbetreuung 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Fachberatung KoKi / JaS 13 16 04 Herr Stuewer
Fachdatenbank Hochbau 30.1 14 18 Frau Forstner
Fachdatenbank Hochbau - Baulastkataster 30.1 14 19 Frau Lommer
Fachkundige Stellen Wasserwirtschaft 52 14 43 Herr Dr. Seitz
Fachliche Fragen Grund- und Hauptschule 40.1 15 15 Frau Fuchs
Fachschulen gewerblich-technisch 42.1 15 20 Frau Sommerer
Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen - Qualitätsentwicklung und Aufsicht (FQA) 13 16 36 Herr Segmüller
  13 16 37 Frau Nerl
Fahrdienst Z3 11 44 Herr Schmid
Fahrerlaubnisse 23 13 12 Herr Poxleitner
Fahrlehrer 23 13 12 Herr Poxleitner
Fahrschulen 23 13 12 Herr Poxleitner
Fahrzeug - Zulassungsverordnung (FZV) 23 13 10 Herr Staudinger
Feiertagsrecht 10 12 88 Herr Mulzer
Feinstaub 50 18 40 Herr Raab
  50 18 47 Herr Kröckel
Fernbuslinien 23 13 21 Frau Hoffmann
Feuerungsanlagen 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 46 Frau Becher
Feuerwehrabzeichen (Ehrenzeichen, Leistungsabzeichen, Ordensabzeichen) 10 12 57 Frau Hochhäusl
Feuerwehrrecht 10 12 06 Frau Egger
Feuerwehrschulen - Lehrgangsverwaltung 10 12 57 Frau Hochhäusl
Feuerwehrwesen 10 12 06 Frau Egger
  10 12 64 Herr Haslbeck
FFH (Flora-Fauna-Habitatrichtlinie) - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 67 Herr Rachl
  51 18 31 Herr Schwab
Fischereirecht 10 12 51 Frau Winklmann
Fischotter - Wildtiermanagament 51 18 35 Herr Lorenz
Flächennutzungspläne - Fachfragen 34 14 20 Herr Klar
Flächennutzungspläne - Rechtsfragen 32 12 21 Frau Dr. Anzenberger
Flaschenfüllanlage - Gase GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Fleischhygiene - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Fleischhygiene - Rechtsfragen 55.2 16 42 Herr Schrötter
Fleischhygienegebührenrecht 55.2 16 42 Herr Schrötter
Flora-Fauna-Habitatrichtlinie - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 67 Herr Rachl
  51 18 31 Herr Schwab
Flüchtlingswesen, allgemein 14 16 30 Frau Puschert-Sedlmeier
Flüssiggaslagerung GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Flüssiggastankstelle GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Fluorierte Treibhausgase GAA - D4 17 41 Frau Dr. Kergl
Flutpolder Öberauer Schleife (wasserrechtliches Planfeststellungsverfahren) 55.1 18 04 Herr Hager
Förderprogramme (Kultusbereich) 44 15 70 Herr Birkmeier
Förderschulen - Mittagsbetreuung 41 15 11 Frau Findelsberger
Förderschulen, Unterstützungsmaterial Bereich 4 15 17 Frau Grzemba
Förderstätten - baufachliche Beratung 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Abwasseranlagen 52 14 46 Herr Neumaier
Förderung - Aids-Beratungsstellen 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Altenheime / Pflegeheime / Servicezentren 13 16 36 Herr Segmüller
Förderung - Anpassung von Wohnraum für schwer behinderte und schwer kranke Menschen 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Bau von Kindertageseinrichtungen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Baumaßnahmen für Kinderkrippen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Bayer. Naturschutzfonds 51 18 66 Herr Dibal
Förderung - Bayer. Vertragsnaturschutzprogramm 51 18 36 Herr Vaas
Förderung - Behinderteneinrichtungen - baufachliche Beratung 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Behinderteneinrichtungen für Erwachsene 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Behinderteneinrichtungen für Kinder / Jugendliche 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Berufsbildungseinrichtungen 20 13 05 Frau Schultes
Förderung - Berufsschuleinrichtungen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Bundesprojekte gesamtstaatlich repräsentativer Bedeutung 51 18 30 Herr Radlmair
Förderung - Busförderung 23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 21 Frau Hoffmann
Förderung - Digitalfunk-Endgeräte 10 12 06 Frau Egger
Förderung - Drogen- und Suchthilfe / Suchtbekämpfung / Suchtprävention 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Einführung OHRIS GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Förderung - Einrichtungen und Maßnahmen für psych. Kranke 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Erwachsenenbildung 12 12 49 Herr Strasdas
Förderung - Erwerb ökologisch wertvoller Grundstücke 51 18 66 Herr Dibal
Förderung - Erziehungsberatungsstellen 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Erziehungshilfe (Investitionen) 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - EU, Naturschutz (Interreg, LEADER, Ziel EFRE/RWB) - Fachfragen Naturschutz 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - EU, Städtebau 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Förderung - Europäischer Sozialfonds im Bereich StMBW 13 16 03 Herr Neumayer
Förderung - FAG 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Familienferienstätten 13 16 08 Frau Diethelm
Förderung - Feuerwehr-Ausstattung 10 12 06 Frau Egger
Förderung - Feuerwehr-Ausstattung, fachliche Prüfung 10 12 64 Herr Haslbeck
Förderung - Feuerwehrgerätehäuser 10 12 06 Frau Egger
Förderung - Feuerwehrhäuser, fachliche Prüfung 10 12 64 Herr Haslbeck
Förderung - Finanzausgleichsgesetz 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Gartenschauen - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Güterumschlagshäfen 20 13 05 Frau Schultes
Förderung - HaLT (Hart am Limit) 53 12 17 Frau Reither
Förderung - Hochbaumaßnahmen - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Förderung - Hospize 13 16 33 Frau Löffler
Förderung - Informations- und Kommunikationstechnik 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Förderung - Infrastruktur im Bereich ÖPNV 23 13 11 Frau Weidinger
Förderung - Insolvenzberatungsstellen 13 16 31 Frau Huber
Förderung - Interreg- Naturschutzprojekte - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Jugendgerichtshilfe 13 13 32 Herr Scharf
Förderung - Jugendsozialarbeit an Schulen 13 16 31 Frau Röhrl
Förderung - Katastrophenschutz 10 12 61 Herr Ommer
Förderung - Kindertagespflege 13 16 31 Frau Einberger
Förderung - Kindertagesstätten (Betriebskosten - BayKiBiG) 13 16 33 Frau Löffler
Förderung - Kommunale berufliche Schulen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunale Hochbaumaßnahmen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunale Schulbaumaßnahmen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunaler Straßenbau (BayGVFG) 31 14 32 Herr Ettelt
  31 14 39 Herr Laubhan
Förderung - Kommunaler Straßenbau - Härtefonds FAG 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Kommunen (Straßenunterhalt) 12 12 39 Frau Fleischmann
Förderung - Koordinierende Kinderschutzstellen (KoKi) 13 16 31 Frau Röhrl
Förderung - Krankenhäuser 12 12 43 Herr Forster
  12 12 38 Herr Binder
Förderung - Künstlerateliers 12 12 42 Frau Zierer
Förderung - Kulturfonds Bayern 12 12 42 Frau Zierer
Förderung - Landschaftspflege LNPR Fachfragen, LA, DEG, DGF, KEH, PAN, SR (westlich der Donau) 51 18 33 Frau Wiesmeier
Förderung - Landschaftspflege LNPR Fachfragen, REG, FRG, DEG, SR (östlich der Donau) 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - LEADER - Naturschutz - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - LIFE-Natur - Fachfragen 51 18 35 Herr Lorenz
Förderung - Mittelstandsförderung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
  20 13 04 Herr Werrlein
Förderung - Modernisierung von Altenheimen 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Modernisierung von Mietwohnungen 35 14 65 Herr Gruber
Förderung - Nachholung des Mittelschulabschlusses 13 16 60 Frau Will
Förderung - Naturparke - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
  51 18 33 Frau Wiesmeier
Förderung - Naturschutz, allgemeine Fachfragen 51 18 30 Herr Radlmair
Förderung - Öffentlicher Personennahverkehr (Infrastrukturförderung) 23 13 11 Frau Weidinger
Förderung - Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV-Zuweisungen) 23 13 11 Frau Weidinger
Förderung - Radwege 31 14 32 Herr Ettelt
  31 14 38 Herr Gruber
Förderung - Regionale Wirtschaftsförderung - Industrie, Handwerk, Handel, Dienstleistung, Tourismus 20 13 07 Herr Tremmel
  20 13 04 Herr Werrlein
  20 13 08 Herr Kropp
Förderung - Regionalmanagement 20 13 24 Herr Hirtreiter
Förderung - Schießsportanlagen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Schwangerenberatungsstellen 53 12 17 Frau Reither
Förderung - Schwerbehinderteneinrichtungen 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Sonderförderprogramm im Behindertenbereich 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Sozialpädiatrische Zentren 13 16 07 Frau Höhn
Förderung - Spitzensportanlagen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Sportanlagen öffentlicher Schulen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Sportanlagen privater weiterführender Schulen 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Sportvereine (Vereinspauschale) 12 10 21 Frau Martinus
Förderung - Städtebauförderung 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Förderung - Stationäre Altenpflegeeinrichtungen 13 16 36 Herr Segmüller
Förderung - Technologieförderung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Förderung - Theater, kommunale 12 12 35 Herr Kölnberger
Förderung - Theater, nichtstaatliche 12 12 42 Frau Zierer
Förderung - Tourismuseinrichtungen 20 13 09 Herr Forster
Förderung - Umweltbildung - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Umweltschutz, betrieblicher 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Förderung - Umweltstationen - Fachfragen 51 18 34 Frau Shimokawa
Förderung - Vertragsnaturschutzprogramm 51 18 36 Herr Vaas
Förderung - Volkshochschulen 12 12 49 Herr Strasdas
Förderung - Wasserversorgung 52 14 46 Herr Neumaier
Förderung - Wirtschaftsnahe Infrastruktur Bereich 2 13 90 Frau Königbauer
Förderung - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Förderung der Umweltbildung und Umweltstationen, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 18 19 Frau Müllner
Förderung im Rahmen der EUProgramme mit/ohne Kofinanzierung (LIFE + u. EFRE/RWB), Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 10 12 Herr Kutheil
  55.1 18 18 Frau Zauner
Förderung im Rahmen des EU-Förderprogramms „Geoparke“, Restabwicklung 55.1 10 12 Herr Kutheil
Förderung Klimaschutz 50 18 90 Herr Kussinger
Förderung KlimR Programm und nachhaltige Stromerzeugung, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 13 65 Herr Wiesner
Förderung Moorrenaturierung (KliP 2000) 55.1 18 05 Herr Santl
Förderung von Gartenschauen, Verwendungsnachweisprüfung 55.1 10 12 Herr Kutheil
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien im Landkreis Deggendorf, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 10 12 Herr Kutheil
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien im Naturpark Bayerischer Wald (ohne Lkr. Deggendorf) einschl. Förderung von naturverträglichen Erholungsmaßnahmen, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung sowie Rechnungsprü 55.1 18 27 Frau Wagensohner
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien in den Landkreisen Dingolfing-Landau, Kelheim mit Naturpark Altmühltal, Passau, Rottal- Inn, Straubing-Bogen (außerhalb Naturpark Bayer. Wald), Bewilligung und Verwendungsnachw 55.1 18 26 Herr Lorenzer
Förderung von Maßnahmen nach den Landschaftspflege- und Naturpark- Richtlinien, in Stadt und Landkreis Landshut, Bewilligung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 18 06 Frau Simon
Förderung von Maßnahmen zur „Verringerung der CO2 – Freisetzung aus An-, Nieder- und Hochmoorböden“ im Rahmen von EFRE, Ziel IWB 55.1 18 18 Frau Zauner
Förderung von naturverträglichen Erholungsmaßnahmen im Rahmen von EFRE, Ziel RWB, Abwicklung, Rechnungsprüfung und Verwendungsnachweisprüfung 55.1 18 18 Frau Zauner
Fortbildung Z2 11 81 Herr Rothenaigner
Fortbildungskampagnen für pädagogische Kräfte 13 16 32 Frau Blidon-Pernath
Freianlagen im Zusammenhang mit Hochbaumaßnahmen 30.1 14 10 Herr Decker
Freizeitlärm 50 18 46 Frau Becher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Fremdenverkehrsgroßprojekte, Raumordnung 24 13 50 Herr Schmid
Fremdsprachenschulen 42.1 15 01 Herr Ilg
Fremdsprachenzertifikat Englisch -KMK- 42.1 15 27 Frau Hellauer
Führerscheine 23 13 12 Herr Poxleitner
Führungskräftequalifikation 42.1 15 20 Frau Sommerer
Füllanlagen - Gase GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Funktionenkatalog Berufsschulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Funktionsstellenübertragung an Berufsschulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Funkwesen - BOS-Funkrichtlinie 10 12 64 Herr Haslbeck

nach oben

zurück zur Such-Übersicht