. .

Stichwortverzeichnis

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle

143 Stichworte gefunden

Stichwort Sachgebiet Telefon
0871/808-
Ansprechpartner(-in)

S

Sachleistungen für Asylbewerber 14 16 38 Herr Horak
Sammlungen 10 12 03 Frau Hoffmann
Sanitäranlagen 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
SAP (Spezielle Artenschutzrechtliche Prüfung) 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Schadensersatzangelegenheiten Z3 11 40 Herr Görlich
Schallpegelmessungen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Schiedsstelle - Jugendhilfe 13 16 00 Frau Sonnabend
Schiedsstelle - Pflegeversicherung 13 12 43 Herr Forster
Schiedsstelle - Sozialhilfe 13 16 00 Frau Sonnabend
Schießanlagen - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Schifffahrtsrecht 55.1 18 04 Herr Hager
Schlachtbetriebe, Zulassung - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Schlachtung, Lebensmittelhygiene - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donany
Schlachtung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Schornsteinfeger 22 13 33 Frau Simbürger
Schreibdienst Z1 10 37 Frau Schmalzl
Schülerbeförderung 12 12 34 Herr Frühmorgen
Schulanzeiger 40.1 15 14 Herr Zuchs
Schulaufsicht - berufliche Schulen 42.2 15 21 Herr Thurner
Schulaufsicht - Schule für Kranke 41 15 09 Frau Haran
Schulaufsicht - staatl. berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Schulaufsicht - Volksschulen 40.2 15 00 Herr Babinger
  40.2 15 18 Herr Reiner
Schulaufsicht Berufsschulen zur sonderpädagogischen Förderung 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht Förderzentren mit den Förderschwerpunkten geistige Entwicklung oder körperlich-motorische Entwicklung 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht priv. sonderpädagogische Förderzentren 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht staatl. sonderpädagogische Förderzentren 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 09 Frau Haran
  41 15 11 Frau Findelsberger
Schulbau 44 15 42 Herr Diethelm
Schulbau (berufl. Schulen) 44 15 44 Herr Emmel
Schulbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Schulen - Förderung - Jugendsozialarbeit 13 16 31 Frau Röhrl
  13 16 31 Frau Huber
Schulen - gebundene Ganztagsschulen 40.1 15 07 Herr Steffl
Schulen - offene Ganztagsschulen 40.1 15 07 Herr Steffl
Schulen des Gesundheitswesens 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 22 Frau Hellauer
Schulentwicklung - berufliche Schulen 42.2 15 20 Frau Sommerer
  42.2 15 21 Herr Thurner
Schulentwicklung und Evaluation - Volksschulen 40.1 15 15 Frau Fuchs
Schulfinanzierungsgesetz - Heim- und Familienunterbringung 13 16 08 Frau Diethelm
Schulische Veranstaltungen - Schülerwettbewerbe 40.1 15 17 Herr Planazs
Schulische Veranstaltungen - Schulsportwettbewerbe 40.1 15 12 Herr Schießl
Schulische Veranstaltungen - Schulversuche Grundschule und Hauptschule 40.1 15 15 Frau Fuchs
Schulorganisation - Förderschulen 41 15 09 Frau Haran
  41 15 10 Herr Fauser
Schulorganisation - Schulerrichtung und -auflösung 44 15 42 Herr Diethelm
Schulorganisation - Schulerrichtung und -auflösung (berufl. Schulen) 44 15 44 Herr Emmel
Schulorganisation - Schulsportstättenbau 40.2 15 12 Herr Schießl
Schulorganisation - staatl.berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
Schutzgebiete nach Naturschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
Schutzgebietsschilder, Verwaltung und Ausgabe 55.1 18 05 Herr Santl
Schwangerenberatungsstellen 53 12 17 Frau Reither
Schwangerschaftsabbrüche, Erlaubnis gemäß Art. 3 BaySchwHEG 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Schwarzarbeitsbekämpfung 22 13 33 Frau Simbürger
Schwerverkehr (Großraum- und Schwerverkehr) 23 13 15 Frau Reindl
  23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 23 Frau Halwax
Seminar 40.1 15 15 Frau Fuchs
Sing- und Musikschulen 42.2 15 22 Frau Hellauer
Sonderabfall 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Sonderlinienverkehr 23 13 35 Frau Mohr
  23 13 11 Frau Dillinger
Sondermüll 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Sonn- und Feiertagsrecht 10 12 88 Herr Mulzer
Soziale Stadt 34 14 21 Frau Schiederer
Sozialer Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Sozialhilfe 13 16 01 Herr Wilhelm
Sozialmedaille 13 16 31 Frau Einberger
Sozialvorschriften im Straßenverkehr GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
SPA (EU-Vogelschutzgebiete) 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 31 Herr Schwab
Spätaussiedler - Unterbringung 14 16 71 Frau Daiser
Sparkassenwesen 12 12 37 Herr Meier
Spezielle Artenschutzrechtliche Prüfung 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Sportanlagenlärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Sporthallen - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Sprengkommando 10 12 61 Herr Ommer
Sprengstoffrecht 10 12 51 Frau Winklmann
Sprengwesen/Explosivstoffe GAA - D2 17 41 Herr Graf
staatl. Wasserbau, Fachfragen 52 14 42 Herr Kränkl
  52 14 41 Herr Strobel
  52 18 51 Herr Adam
Staatlich geförderter Hochbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Staatlich geförderter Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Staatliche Baupflicht an kirchlichen Gebäuden - Fachfragen 30.1 14 19 Frau Lommer
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes - Fachfragen LA, KEH, DGF, PA, PAN, DEG, SR (westlich der Donau) 51 18 33 Frau Wiesmeier
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes - Fachfragen REG, FRG, DEG, SR (östlich der Donau) 51 18 34 Frau Shimokawa
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes (Kleinst- und Biberschutzmaßnahmen, Pflegemaßnahmen in Naturschutzgebieten und Artenschutzmaßnahmen für „Rote-Liste- Arten“, Werkverträge, Biberausgleichszahlungen) mit Verwaltung der Haushaltsmittel 55.1 18 06 Frau Simon
  55.1 18 27 Frau Wagensohner
Staatlicher Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Staats- und Verfassungsschutz 10 12 01 Herr Völk
  10 12 03 Frau Hoffmann
Staatsangehörigkeitsrecht 11 12 02 Herr Ramsauer
Staatspreise 42.2 15 22 Frau Hellauer
Staatsrecht 11 12 00 Herr Fürst
Stadtumbau - West 34 14 69 Herr Frank
Städtebau - allgemein 34 14 20 Herr Klar
Städtebauförderung 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Städtebauförderung - Publizitätsvorschriften 34 14 63 Frau Karpfinger-Bandt
Städtebauliche Beratung 34 14 20 Herr Klar
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen 34 14 20 Herr Klar
Städtebauliche Wettbewerbe 34 14 20 Herr Klar
Städtebaulicher Denkmalschutz 34 14 20 Herr Klar
Standortberatung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Statistik Förderschulen 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 08 Herr Wagmann
Statistik, Raumbeobachtung 24 18 07 Herr Krisch
Statistiken - berufliche Schulen 42.1 15 16 Herr Deinböck
Steinbrüche - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 47 Herr Kröckel
Stiftungen 12 10 78 Frau Carsten
Stiftungen - Rechnungsprüfung 12 12 49 Herr Strasdas
  12 12 45 Herr Müller
Störfall-Verordnung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Strafrechtsangelegenheiten Z3 11 40 Herr Görlich
Strahlenschutz - Arbeitsschutz GAA - D3 17 72 Herr Zieglmaier
Strahlenschutz - Immissionsschutz 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Straßenbau - allgemein 31 14 30 Herr Kleiner
Straßenbau - Förderung 31 14 32 Herr Ettelt
Straßenbau - Programme 31 14 30 Herr Kleiner
Straßenbautechnik 31 14 31 Herr Gietl
Straßenrecht - straßenrechtliche Planfeststellung, Straßenaufsicht 32 12 20 Frau Dr. Forster
Straßenrecht - Straßenverzeichnis, Umstufungen, Ortsdurchfahrten-Festsetzungen 32 12 25 Frau Frimberger
Straßenstatistik 31 14 70 Herr Selmeier
Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) 23 13 10 Herr Staudinger
Straßenverkehrsordnung (StVO) 23 13 12 Herr Poxleitner
Strategische Umweltprüfung (SUP) 51 18 37 Frau Aimer
Stromnetzentgeltverordnung 22 13 30 Herr Mühlberger
  22 13 37 Frau Kromer
Strompreisgenehmigungen 22 13 30 Herr Mühlberger
Suchtprävention (Förderung) 13 13 32 Herr Scharf

nach oben

zurück zur Such-Übersicht